УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Врач рассказал, можно ли вакцинироваться от COVID-19 при заболеваниях нервной системы

Заболевание нервной системы не является противопоказаниями к вакцинации, заверил врач.

Никаких противопоказаний для вакцинации против COVID-19, если человек страдает нарушением психики и принимает сильные медицинские препараты, нет. Прививка может уберечь от психоэмоциональных перегрузок и рецидивов депрессивных расстройств у тех, кто раньше ими страдал.

Об этом в своем Facebook сообщил врач-невролог, медицинский директор областной специализированной больницы в Глухове Евгений Скрипник. Он заверил, что такие состояния, как невротические нарушения, панические атаки, тревожные расстройства, нарушение сна, депрессии, психотические расстройства, эпилепсия, деменция, аутизм и др. – не являются противопоказаниями к вакцинации, так же, как и прием антидепрессантов, нейролептиков, противоэпилептических препаратов, транквилизаторов.

Врач напомнил, что наоборот после переноса COVID-19 довольно часто возникают тревожные и депрессивные расстройства. А у людей, ранее ими страдавших, после коронавируса часто наблюдается рецидив этих состояний. Вакцинация от COVID-19, по его убеждению, может это предотвратить.

Противопоказаний для вакцинации против COVID-19, если человек страдает нарушением психики, нет.

Напомним, заслуженный врач Украины Ольга Голубовская ранее сообщила, что абсолютных противопоказаний к вакцинации против коронавируса не существует, но есть относительные. В частности, нельзя делать прививки людям с повышенной чувствительностью к компонентам вакцин, аллергикам.

"Но все случаи индивидуальны, в вопросах профилактики и лечения нужно опираться сугубо на принцип "не навреди". Врачи, ведущие таких сложных пациентов, должны оценивать риск/пользу. Да, это очень непросто в такой ситуации, но у нас вообще непростая профессия, мы ежедневно принимаем решения, от которых зависят здоровье и жизнь наших пациентов", – призналась она.

Как сообщал OBOZREVATEL:

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты OBOZ.UA гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.