10 действенных рецептов от боли в горле: советы специалистов

10 действенных рецептов от боли в горле: советы специалистов

В осенне-зимний период количество заболеваний респираторными инфекциями обычно увеличивается. Наиболее частыми симптомами становятся повышение температуры, ломота в теле, насморк или кашель. Иногда к этим проявлениям добавляется еще боль в горле, которая может сопровождать как обычные ОРВИ, так и быть проявлением серьезных болезней, например, бактериальной ангины или дифтерии.

Лечением болезненного состояния должны заниматься специалисты, однако, чтобы облегчить свое состояние, можно воспользоваться действенными способами. OBOZREVATEL проанализировал исследования и сделал подборку природных средств от боли в горле.

Корень алтея

С давних времен экстракт корня алтея использовали для лечения болезней горла и других заболеваний. Он содержит желатинообразное вещество, которое смазывает область гортани при глотании и защищает ее. Ученые протестировали леденцы на основе алтея и доказали, что они эффективны от боли в горле и совершенно нетоксичны.

Корень алтея издавна используется в традиционной медицине

Для приготовления настойки понадобится 1 л холодной воды и 30 г сушеного корня алтея. Заверните алтей в марлю и опустите в банку с водой до полного погружения и закройте крышкой, дайте настояться в течение ночи или не менее 8 часов. Уберите корни и пейте небольшими глотками для облегчения боли.

Шалфей и эхинацея

Шалфей используют не только в кулинарии, но и в лечебных целях. Исследования доказывают, что он оказывает противовоспалительное действие и помогает при боли в горле.

Эхинацея тоже хороший помощник традиционной медицины. Ученые утверждают, что она способна противодействовать бактериям, уменьшать воспаление и помогать при респираторных заболеваниях.

Яблочный уксус и мед

Активный ингредиент уксуса – уксусная кислота – давно считается действенным антибактериальным средством. Наукой доказано, что еще Гиппократ приписывал своим пациентам смесь яблочного уксуса и меда для облегчения симптомов гриппа (кашля и боли в горле).

Мед способен противостоять микробам

Мед, как известно, оказывает противовоспалительное, антиоксидантное и противомикробное действие. Так что если у вас нет индивидуальной непереносимости, то можно использовать его в лечении.

Чтобы облегчить боль в горле, выпейте стакан теплой воды, в котором растворите по 1 ст. л. яблочного уксуса и меда.

Полоскание соленой водой или содой

Соль помогает уменьшить отек слизистых и бороться с вредными микробами в горле. Для облегчения своего состояния растворите 1 ч. л. соли в стакане теплой воды и повторяйте полоскание как можно чаще.

Также поможет в борьбе с болью пищевая сода, которая растворяет слизь и предотвращает кислотный рефлюкс, который раздражает горло.

Вода с лимоном

Лимон содержит много витамина С и других антиоксидантов, которые обладают окислительным эффектом и противодействуют общему воспалению. Также лимон помогает организму продуцировать большее количество слюны, которая, в свою очередь, увлажняет слизистые гортани и не дает им пересыхать.

Лимонная вода помогает уменьшить боль в горле

Для заживления горла добавьте в лимонную воду немного меда и пейте.

Корица и имбирь

Исследования доказали, что корица не только ароматная специя, но и насыщена большим количеством антиоксидантов и оказывает антибактериальный эффект. Можно добавлять ее в чай или приготовить миндальное молоко с корицей, которое лучше борется с болью в горле.

Имбирь имеет противовоспалительный эффект и может помочь от боли. Ученые утверждают, что экстракт имбиря убивает бактерии и вирусы, вызывающие респираторные заболевания.

Куриный бульон

Во время болезни аппетит может уменьшаться, однако для борьбы с вирусами организму необходимы силы и питательные вещества. Хотя при боли в горле глотание доставляет дискомфорт, потребность в жидкости следует удовлетворять.

Бульон не только восстанавливает жидкость, но и питает организм

Лучше всего для этого подходит теплый куриный бульон, который не только успокоит больное горло, но насытит организм полезными веществами.

Корень солодки

Солодка используется традиционной медициной в качестве обезболивающего средства, а также оказывает противовирусное, антибактериальное и противовоспалительное действие.

Исследование показало, что использование солодки после операции по удалению дыхательной трубки значительно уменьшает боль в горле, а полоскание ею до операции снижает риск боли на 50%.

Чай

Теплое обильное питье показано при любом заболевании, поскольку восстанавливает запасы утраченной организмом жидкости. Облегчить боль в горле также можно травяными чаями.

Так, ромашковый чай не содержит кофеина и имеет приятный вкус и аромат. Специалисты утверждают, что ромашка помогает бороться с инфекцией и лишает боли в горле, а также улучшает сон.

Мята, например, содержит противовоспалительные соединения, таким образом, мятный чай помогает успокоить горло и снять боль.

Кокосовое масло

Кокосовое масло имеет множество преимуществ для здоровья. Так, эксперименты на животных доказывают, что оно может бороться с инфекцией и восстанавливать пораженные ею участки. От боли в горле масло также может помочь, поскольку смазывает и успокаивает раздражение слизистой, тем самым уменьшая боль. Добавьте полезную добавку в чай или суп или просто рассосите во рту и дайте покрыть горло.

Боль в горле – болезненный и навязчивый симптом, сопровождающий вирусные и бактериальные заболевания. Если он сопровождается высокой температурой или усиливается, то не стоит оттягивать поход к врачу и назначение адекватной терапии. Однако если боль не сильная, попробуйте помочь себе доступными и действенными способами: отдыхайте, увлажняйте воздух, пополняйте запасы жидкости в организме и используйте природные лекарства для облегчения симптомов недуга.

Ранее OBOZREVATEL рассказывал, что врачи предостерегают от лечения вирусных инфекций горла леденцами, поскольку они только делают микробов более устойчивыми.

Материалы на этом сайте предназначены для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты "MedOboz", гарантируют, что весь контент который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель в максимально качественном информировании пациентов о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний для их своевременного обращения на очную консультацию к врачу.