В Украине больничный можно будет получить без визита к врачу: что нужно знать

В Украине больничный можно будет получить без визита к врачу: что нужно знать

Министр здравоохранения Виктор Ляшко рассказал, что пациенты с симптомами гриппа, ОРВИ или коронавирусной инфекции смогут открыть электронный больничный дистанционно. Визит к врачу для этого не потребуется.

Соответствующий приказ №233 "Об особенностях формирования медицинских выводов в отдельных случаях" уже прошел государственную регистрацию. Об этом Ляшко рассказал в среду, 9 февраля, на брифинге.

По его словам, такая инициатива Министерства поможет уменьшить нагрузку на врачей, на которых сейчас свалилась колоссальная нагрузка, в частности, из-за всплеска высококонтагиозного штамма Омикрон.

Как это будет работать?

Если у вас появились симптомы COVID-19, гриппа или ОРВИ, нужно позвонить своему врачу и получить от него рекомендации по лечению.

После консультации доктор может сформировать медицинское заключение о временной нетрудоспособности. Такой больничный будет действовать до 5 дней.

Если же за это время пациент не выздоровеет, ему нужно будет прийти к врачу для осмотра и продления срока больничного.

Ляшко подчеркнул, что такая система значительно разгрузит врача и позволит другим пациентам избежать лишних контактов.

Напомним, о том, что Министерство здравоохранения решило вернуть дистанционное получение электронных больничных, стало известно в четверг, 3 февраля.

Поэтапное использование электронных больничных в Украине началось 1 июня прошлого года.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Минсоцполитики разработали законопроект, которым предлагается кардинально снизить размер больничных для украинцев и штрафовать врачей за поддельные медицинские выводы.

Больничные, декретные и другие соцвыплаты в Украине будут подлежать проверке Фондом соцстраха. Министерство финансов подготовило Методику верификации государственных выплат, производимых за счет средств Фонда социального страхования Украины.

Обращение команды OBOZREVATEL

Материалы на этом сайте предназначены для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты "MedOboz", гарантируют, что весь контент который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель в максимально качественном информировании пациентов о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний для их своевременного обращения на очную консультацию к врачу.