УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Валерія Байрамова
Валерія Байрамова
Головний лікар стоматологічної клініки Sorriso Dental Studio

Блог | Що вбиває зуби: топ-5 продуктів, про які варто забути

Що вбиває зуби: топ-5 продуктів, про які варто забути

"Фітоняшкj." бути сьогодні добре і модно, але ... небезпечно. Сьогодні ми поговоримо про так звані "здорові" звички харчування, про які ви напевно знаєте і вважаєте корисними для фігури. Тільки поки ви рахуєте сантиметри на своїй талії і "ямочки" на стегнах, ці "нешкідливі" звички повільно, але впевнено вбивають ваші зуби.

Далі текст мовою оригіналу

Например. Если вы любите начинать утро с вкусного латте, обедать "здоровым" салатиком, заправленным соевым соусом, а ужинать за бокалом красного вина с "диетическими" суши, то, не поверите, обращаться к стоматологу вам придется намного чаще. Добавьте сюда же походы в кино с попкорном и газировкой, "экологичные" перекусы орешками и сухофруктами в течение дня, а также… тренировки в спортзале. Давайте обозначим топ-5 продуктов, о которых стоит забыть.

Для начала маленький ликбез. Не все то, что хорошо для вашей талии, одинаково полезно для вашей улыбки. Во-первых, стоит разделить продукты на те, которые красят эмаль ваших зубов и убивают её белизну, и на те, которые разрушают ваши зубы механически. Главные враги зубной эмали – это сахар и кислоты, которые разъедают ее химически, а также механические повреждения и перепады температуры, которые создают микротрещины, куда радостно забираются кариозные бактерии и начинают "кушать" ваши зубы, создавать пятна, дыры и воспалительные процессы, и в перспективе убивают зубы.

Итак, поехали.

Кофе и чай по утрам

Утренний горячий бодрящий кофе - что может быть прекраснее? Либо же его более "здоровая" альтернатива - чай. Если вы весь день на диете и питаетесь правильно, почему бы не побаловать себя сонным утром маленькой радостью? Но не все так просто. Во-первых, температура напитка. Слишком горячий чай или кофе, да еще и на холоде, создаст микротрещины в зубной эмали. Во-вторых, в этих напитках содержатся пигменты, какао-масла, и танин, которые стопроцентно окрасят ваши зубы в ржавый оттенок. А если вы добавите к своему утреннему кофе сахар, конфеты и сладкое пирожное, то эмаль будет подвержена ещё более агрессивному воздействию из-за тяжелых углеводов и кислот. О вреде сигареты с кофе я говорить не буду. Просто напомню: сигареты содержат смолы и вещества, из-за которых появляются желтые и коричневые пятна на зубах, рыхлость зубов, заболевания десен. Поэтому ваше идеальное утро лучше начинать стакана воды, а чистить зубы неагрессивными щеткой и пастой, которые вам порекомендует ваш личный стоматолог исходя от вашего состояние дёсен и зубов

Энергетики и изотоники в спортзале

Поход в спортзал также может принести существенный вред вашим зубам. Вы любите пить витаминные спортивные напитки и коктейли? Протеиновые батончики, изотоники, коктейли и особенно энергетики, которые вы добавляете к своим тренировкам, содержат сахар. Витаминная вода может содержать столько же сахара сколько шоколадный батончик. Исследования показывают, что при ежедневном употреблении энергетиков во время ваших тренировок повреждение эмали будет заметно уже через пять дней. К тому же, липкие кусочки батончиков застревают между зубов и медленно растворяются, буквально убивая ваши зубы. Да, вы будете чувствует себя бодрым во время тренировки, но ваши зубы вам не скажут спасибо. Поэтому, покушали за час до тренировки, взяли с собой бутылочку воды и - рот на замок.

Салаты и суши на обед

Лёгкая еда вроде салата, суши, пасты из твердозерновых сортов пшеницы лишних килограммов вам не принесёт, а вот здоровье зубов угробит. Обратите внимание на то, чем заправляются эти блюда. Соевый соус, бальзамический соус, кетчуп и томатная паста, и особенно карри - все эти приправы делают ваше зубы темнее из-за пигментов, а кислота будет разъедать вашу эмаль. Выбирайте светлые специи и заправки и оливковое масло.

Фрукты, фреши и сухофрукты как перекус

Фрукты и ягоды тёмного цвета содержат сильные яркие пигменты, которые делают зубы желтыми. А вот кислоты и сахар фруктов и фрешей будут разрушать эмаль зубов, делать их пористыми и уязвимыми к потемнению и влиянию бактерий. С сухофруктами все еще сложнее: сахар в них более концентрирован и прилипает к зубам, поэтому будет разрушать их дольше времени и более интенсивно.

Вино и кино на ужин

Мы сейчас даже не будем говорить о пицце на ужин: кислота томатной пасты, сахар из простых углеводов и прочие "радости" убивают и зубы, и талию. Давайте возьмем маленькую пачку попкорна без вкусовых добавок и маленькую газировку.

Итак, любимый попкорн всегда застревает между зубов и его молочная кислота начинает разрушать эмаль ещё до того как ваш фильм закончился. Также попкорн легко может повредить ваши зубы механически, а в сочетание с газировкой это просто бомба замедленного действия.

К слову, орешки и семечки, такие здоровые для вашей талии, - сюда же. И "менее полезные" леденцы, ириски, конфеты - все эти продукты разрушают ваши зубы механически. Ну, а чем плохи микротрещины в зубах, вам говорить не нужно.

С красным и белым вином все приятнее. Вы сейчас удивитесь, но вино укрепляет десны и в некоторых случаях помогает избавиться от воспаления. Однако дубильные вещества и пигменты красного вина будут красить ваши зубы, а вот белое вино содержит кислоты, из-за которых эмаль становится более восприимчива к температуре её перепадам и обрастает микротрещинами.

Я настоятельно вам рекомендую не столько отказываться от этих продуктов, сколько ограничить их. Главное условие: обязательно тщательно чистить зубы после применения этих продуктов и полоскать рот водой. Не забывайте держать ваши зубки на контроле у стоматолога: найдите "своего", проверенного врача, которому вы доверяете, и будьте здоровы!

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...