Врачи назвали причины сухости кожи и домашние средства для ее увлажнения

Врачи назвали причины сухости кожи и домашние средства для ее увлажнения

Ежедневно заботясь о себе, мы стремимся сохранить и продолжить здоровое функционирование организма, а также заботимся о красоте и молодости. Уход за кожей – важный этап на этом пути. К сожалению, негативное влияние внешней среды или собственные вредные привычки не придают ей привлекательности. Сыпь, сухость, зуд, покраснение – лишь некоторые симптомы, свидетельствующие о том, что кожа нуждается в особой заботе.

Сухость кожи – одна из самых частых проблем, беспокоящих женщин во всем мире. К счастью, разобравшись в причинах, ей можно помочь.

OBOZREVATEL проанализировал факторы, приводящие к обезвоживанию, и подготовил советы, как помочь себе в борьбе за красоту.

Основным этапом ухода за сухой кожей является восстановление водного баланса

Наша кожа самостоятельно производит нужное количество сала для защиты от потери влаги и губительного воздействия окружающей среды. Однако иногда, сами того не замечая, мы можем нарушить этот природный баланс, например, забывая о ежедневном уходе или используя средства, которые пересушивают кожу.

Издание Radience by WebMD по консультированию доктора медицины Нехи Патхак назвало самые частые причины, вызывающие сухость.

Возраст. Сухая кожа может быть вашей особенностью с молодости, однако с годами железы, производящие кожный жир, работают все меньше. Также пожилых люди могут сопровождать заболевания, связанные с сухостью кожи, например диабет или болезни почек.

С годами кожа склонна к сухости

Атопический дерматит. Сухая и зудящая кожа – основной симптом заболевания, которое также может сопровождаться сыпями на лице, руках, ногах и т.д. Как правило, это состояние вызвано аллергической реакцией и проходит после обнаружения и устранения раздражителя (моющего средства, табачного дыма), а также дополнительного увлажнения кожи.

Специфическая деятельность. Если ваша профессия связана с использованием химических, биологических препаратов или вы работаете во вредных условиях, то риск получить проявления сухости кожи растет. Как правило, такая деятельность охватывает сферы общепита, косметологии, строительства, полиграфии или уборки. Старайтесь минимизировать негативное воздействие материалов и используйте защитное снаряжение во время работы.

Мыло. Косметическая индустрия сегодня предлагает множество средств по уходу за лицом и телом. Однако некоторые из них, очищая кожу, смывают и природный жир, предотвращающий сухость. Именно поэтому следует тщательно выбирать средства, не нарушающие водный баланс.

Выбор косметических средств должен быть взвешенным

Вода. Как ни странно, но вода может стать причиной обезвоживания. Если вы привыкли долго нежиться в ванной с горячей водой и вытирать тело досуха, не пользуясь специальными средствами по уходу за ним, то вы рискуете пересушить свою кожу. Постоянное посещение бассейна или сауны, где используется хлор, также оказывает негативное влияние на нее.

Курение. Эта привычка вредит не только здоровью, но и красоте. Табак нарушает поступление крови в верхние слои кожи, делая ее сухой и грубой.

Погода. Известно, что зимой кожа больше подвержена сухости, ведь сильный ветер и мороз снижают влажность воздуха, вызывая ее раздражение.

Холодное время года способствует обезвоживанию кожи

Как видим, причин для сухости кожи много, и каждая из них требует отдельного подхода и рекомендаций. Косметические средства часто содержат ингредиенты, которые способны вызвать аллергические реакции и раздражение, поэтому следует попробовать натуральные продукты, которые ухаживают не хуже. Так, издание EveryDay Health свидетельствует, что лучших помощников для увлажнения можно найти не в аптеке, а на собственной кухне.

Авокадо. Этот продукт лучше всего подходит для ухода даже за очень сухой кожей. Сделайте маску из авокадо с добавлением оливкового масла, нанесите на лицо и оставьте на 15-20 минут. После этого хорошо смойте остатки и усильте эффект нанесением обычного увлажняющего крема.

Оливковое масло. По свидетельству косметологов, масло выступает естественным очищающим и увлажняющим средством. Просто нанесите его на лицо и прикройте теплой влажной салфеткой, пока не остынет, а затем смойте остатки.

Оливковое масло – прекрасное средство для очищения кожи

Совместив оливковое масло с сахаром, можно приготовить увлажняющий скраб для кожи. Для этого смешайте ½ стакана сахара с 2 ст. л. растительного масла. При желании можно добавить к нему каплю лавандового масла, которое подарит отличный аромат и будет способствовать расслаблению.

Овсянка. Добавление стакана овсяных хлопьев к теплой воде поможет увлажнить сухую кожу во время купания и удержать жидкость внутри.

Обычная овсянка может стать незаменимым средством по уходу

Также овсянка может быть хорошим отшелушивающим средством или маской. Смешайте 2 ст. л. крупы с 1 ст. л. меда и небольшим количеством воды слегка подогрейте и нанесите на лицо. Можно оставить маску на 15-20 минут или использовать только для отшелушивания отмерших клеток эпидермиса.

Молоко. Этот продукт наделен природными противовоспалительными свойствами. Для снятия раздражения или зуда рекомендуется использовать компрессы: для этого смочите салфетку или полотенце в прохладном молоке и удерживайте на участках сухой кожи в течение 5-10 минут.

Масло. Натуральные масла отлично действуют на сухую кожу и способствуют восстановлению естественного кожного барьера. Таким образом, кокосовое масло используется в качестве увлажняющего крема перед сном, а также для лечения трещин на локтях и пятах.

Масло увлажняют кожу и восстанавливают защитный барьер.

Попробуйте добавить свое любимое масло во время купания для смягчения воды. С этой целью можно использовать любые натуральные масла без раздражающих составляющих, например масло жожоба, аргана или авокадо.

Кожа – большой орган человеческого организма, требующий особой заботы. Беспокоиться о ней и противостоять негативному воздействию можно просто – для этого избегайте раздражителей, сделайте уход регулярным и используйте для него натуральные ингредиенты.

Ранее OBOZREVATEL рассказал о факторах, негативно влияющих на молодость кожи и посоветовал, как сохранить ее красоту.

Материалы на этом сайте предназначены для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты "MedOboz", гарантируют, что весь контент который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель в максимально качественном информировании пациентов о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний для их своевременного обращения на очную консультацию к врачу.