УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Что можно и запрещено есть при ожирении печени: советы врачей

2 минуты
20,0 т.
Что можно и запрещено есть при ожирении печени: советы врачей

Диета при жировом гепатозе печени (ожирении) помогает восстановить ее здоровье, а также гарантировать нормальное функционирование органа. Выделяют несколько стадий заболевания: начальная стадия – стеатоз печени, при развитии воспаления переходящая в стеатогепатит, цирроз и рак печени.

Как пишет Еxpress со ссылкой на исследование Национальной службы здравоохранения Англии (NHS), частыми причиной возникновения заболевания становится неправильное питание, когда в организм поступает излишне жирная пища. Привести к такому заболеванию могут и изменения в эндокринной системе. Вредные привычки тоже пагубно влияют на орган.

Медики отметили, что что наиболее часто гепатоз встречается у людей с лишним весом. А потому одной из главных рекомендаций при ожирении печени является нормализация питания человека, что означает исключение из рациона определенных продуктов. Кроме того, программа восстановления печени включает физические нагрузки.

"Снижение веса более чем на 10% может способствовать некоторому сокращению количества жира в печени", – акцентировали специалисты.

В частности, специалисты рекомендовали включить в меню человека страдающего ожирением печени больше фруктов и овощей, белки, углеводы с низким содержанием сахара, соли и жира.

Среди продуктов, рекомендованных при гепатозе:

Фрукты и овощи с высоким содержанием калия – брокколи, горох, сладкий картофель, бананы, абрикосы и киви.

Бобовые и цельнозерновые – нут, фасоль, соя и несоленый арахис, коричневый рис, гречневая крупа, пшено, овсяная крупа, цельнозерновой хлеб, макаронные изделия и хлебцы/крекеры.

Продукты, употребления которых следует избегать:

• Конфеты, пирожные, печенье и сладкая выпечка.

• Копченое, вяленое, соленое или консервированное мясо, рыба или птица, полуфабрикаты, а также соленые орехи и консервированные бобы с добавлением соли.

• Белый хлеб, белый рис, выпечка, газированные напитки и сладкие сухие завтраки (хлопья).

• Алкоголь.

Также в NHS рекомендовали уделить время спорту, например, заняться ходьбой или ездой на велосипеде. Для этого они посоветовали выделить не менее 150 минут в неделю.

Как сообщал OBOZREVATEL, специалисты выяснили, как кофе влияет на печень.

Обращение команды OBOZREVATEL.
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты OBOZ.UA гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.