УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Германии рекомендуют вакцинацию четвертой дозой от COVID-19: какая ситуация в стране

2 минуты
2,3 т.
В Германии планируют разрешить четвертую дозу вакцины от коронавируса

Экспертная комиссия Германии по использованию вакцин (STIKO) планирует рекомендовать четвертую дозу вакцины против COVID-19. Специалисты получили данные, доказывающие, что она значительно улучшает защиту от тяжелого течения заболевания.

Об этом сообщил глава комиссии Томас Мертенс медиа-группе Funke, пишет Reuters. Он подчеркнул, что STIKO намерена дать рекомендацию в ближайшее время.

Эксперт добавил также, что группа будет рекомендовать бустерные прививки только в отношении уже имеющихся вакцин. В свою очередь, несколько фармацевтических компаний, таких как Moderna и немецкая BioNTech, заявили, что сделают новую вакцину, более эффективную против Омикронного варианта вируса. Мертенс сказал, что STIKO ожидает от этих компаний клинических данных о новых препаратах.

Отметим, согласно данным портала Worldometers, за все время пандемии в Германии коронавирусом заболели 10 млн 303 тыс. человек. Из них побороли недуг 7 млн 869 тыс. немцев. При этом 118 883 человека умерли от осложнений.

За время пандемии в Германии коронавирусом заболели 10 млн 303 тыс. человек

На данный момент в стране остается 2 315 017 активных больных, из которых 2 274 – в тяжелом или критическом состоянии.

В стране остается 2 315 017 активных больных

За последние сутки в Германии выявили 223 322 новых случая заболевания, этот показатель продолжает расти.

За последние сутки в Германии выявили 223 322 новых случая заболевания

Некоторые страны уже начали предлагать дополнительные бустерные дозы. В частности, в конце декабря 2021 правительство Израиля приняло решение одобрить четвертую дозу вакцины от COVID-19. Первоначально прививки препаратом от Pfizer/Biontech будут вводиться людям с ослабленной иммунной системой.

Согласно данным Министерства здравоохранения, около двух третей населения Израиля, насчитывающего почти 9,5 млн человек, получили по крайней мере одну дозу вакцины, а около 4,2 млн израильтян получили все три дозы.

"Стратегия Израиля по преодолению Омикрона ясна: чем сильнее волна, тем больше защиты нам потребуется, чтобы ее преодолеть", – сказал премьер-министр Нафтали Беннетт.

Как сообщал OBOZREVATEL:

Обращение команды OBOZREVATEL.
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты OBOZ.UA гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.