УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ВОЗ заявили, что около 90% людей на планете уже получили иммунитет от COVID-19

1 минута
2,1 т.
Глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус высказался о пандемии

В мире уже около 90% населения имеют определенный иммунитет к коронавирусу. Однако нельзя терять бдительность к болезни, ведь угроза появления новых вариантов COVID-19 сохраняется.

Об этом рассказал генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебрейесус, передает "Polskie radio". Согласно статистике, коронавирус унес жизни около 6,6 млн человек.

"По оценкам ВОЗ, по крайней мере 90% населения мира сейчас имеет определенную форму иммунитета к вирусу SARS-CoV-2 либо из-за предыдущей инфекции, либо из-за вакцинации", – заявил Гебрейесус.

По его словам, снижение бдительности "оставляет дверь открытой" для появления нового варианта, который, "вероятно, распространится и вытеснит вариант "Омикрон", который сейчас доминирует".

"Уязвимые места в эпиднадзоре, тестировании, секвенировании и вакцинации продолжают создавать идеальные условия для появления тревожного нового варианта, который потенциально может повлечь за собой значительную смертность", – считает глава ВОЗ.

Как писал OBOZREVATEL, ранее генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебрейесус заявил, что конец пандемии COVID-19 близок. По его словам, сейчас лучшее время, чтобы победить болезнь.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты OBOZ.UA гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.