УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Волна Омикрона в Украине подходит к пику": врач дал прогноз, когда заболеваемость пойдет на спад

1 минута
5,6 т.
'Волна Омикрона в Украине подходит к пику': врач дал прогноз, когда заболеваемость пойдет на спад

Через три недели волна заболевания коронавирусом должна пойти на убыль. Однако сейчас она подходит к пику, на котором прогнозируют более 200 000 новых случаев в сутки.

Такую ситуацию спрогнозировал эксперт по коронавирусу, доктор Тарас Жиравецкий в Telegram. Он отметил, что в настоящее время в Украине выявляют только 40 тыс. в сутки, а не 200 тыс. из-за низкого уровня тестирований. Он добавил, что 4 из 5 украинцев не попадают в статистику.

"Поэтому у нас получается, что примерно 2% заболевших попадает в больницу, сегодня 4000+ госпитализированы", – отметил эксперт.

Он спрогнозировал, что ближайшие две-три недели в Украине будут самыми сложными на фоне высокого уровня заболеваемости.

"Волна Омикрона в Украине подходит к пику": врач дал прогноз, когда заболеваемость пойдет на спад

Напомним: за последние сутки в разных регионах Украины выявили 39 620 случаев коронавируса, что стало рекордным показателем за время пандемии. Заражение подтвердили у 4446 детей и 1035 медицинских работников, а в больницы попали 4136 больных.

Известно также, что в течение 2 февраля в стране было проведено 190 635 тестирований для диагностики коронавирусной инфекции. А также сделали 73 195 прививок: первую дозу вакцины получили 23 595 человек, вторую – 27 938, дополнительную – 836, бустерную – 20 826.

Как сообщал OBOZREVATEL:

"Волна Омикрона в Украине подходит к пику": врач дал прогноз, когда заболеваемость пойдет на спад
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты OBOZ.UA гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.