УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гепатит А уже обнаружили в Ивано-Франковске: как уберечься

Гепатит А уже обнаружили в Ивано-Франковске: как уберечься

Гепатит А уже обнаружили в Ивано-Франковске. По состоянию на 1 ноября в областной инфекционной больнице уже госпитализированы семь человек. А именно – четверо взрослых и трое детей.

Об этом сообщила заместитель генерального директора медучреждения Наталья Демина "Суспільному". По ее словам, все пациенты из Ивано-Франковска.

"Дети – в возрасте шести-семи лет. Есть такие, что в 5-6 классах. Их состояние – средней тяжести. Тяжелых нет. Есть больные, которых госпитализировали 31 октября и 1 ноября", – сказала Демина.

По словам заместителя генерального директора Ивано-Франковского областного центра контроля и профилактики болезней Татьяны Джус, с начала этого года в регионе гепатитом A переболели 12 человек. Среди них был один ребенок.

Это были периодические случаи, которые зафиксировали в Ивано-Франковской, Богородчанской, Долинской и Надвирнянской общинах.

"Цифра 12 ни о чем не свидетельствует. Но с точки зрения эпидемиологии мы на подножии пика заболеваемости вирусных гепатитов. Особенно гепатита A, потому что он имеет цикличность в пять-семь лет. У нас последние вспышки этой болезни регистрировались в 2017-2018. Если сравнивать с 2022 годом, то есть рост заболеваемости", – добавила Джус.

Также она отметила, что в Ивано-Франковской области есть условия к распространению этой инфекции.

"Это потому, что в целом в нашей области интенсивность эпидемиологического процесса в среднем выше, чем по Украине. Гепатит A – это вирусная инфекция, которая поражает печень. У этой болезни фекально-оральный механизм передачи. Факторы передачи – вода, пища, грязные руки личные вещи. Фактически болезнь с фекально-оральным механизмом передачи перетекает в любое острое кишечное заболевание. Поэтому следует соблюдать элементарные гигиенические требования – мыть руки после посещения туалетов и общественных мест, а также не пить воду непонятного происхождения", – сказала Джус.

Вместе с тем она добавила, что вирусный гепатит – это сезонная болезнь. Инкубационный период гепатита A длится до 28 дней. Но он может занять и три месяца.

"Зависит от заразности пациента. Больше всего эта болезнь опасна тем, что после выздоровления человек до конца жизни является носителем антигена гепатита А. Кроме того, этот недуг поражает печень", – сказала специалист.

Симптомы гепатита A: тошнота, рвота и повышенная слабость.

Джус советует сразу вызвать домой семейного врача или самостоятельно обратиться за медицинской помощью.

"Потому что многие люди в продромальном периоде не обращаются за медицинской помощью, и они наиболее заразны для людей вокруг. Во время продромального периода можно сдать кровь на иммуноферментный анализ, который по иммуноглобулинам класса М определяет, заболел ли человек гепатитом A", – сказала Джус.

Она объяснила, что в группе риска заболеваемости гепатита A люди, непосредственно контактирующие с факторами распространения гепатита A.

А именно: работники водоканалов и пищевой промышленности, а также дети, посещающие учебные заведения, и военнослужащие.

Есть ли вакцина от гепатита А

По словам Джус, гепатит A – это не вакциноуправляемое заболевание, и вместе с тем прививка против этой болезни рекомендуется группам риска.

Ивано-Франковский областной центр общественного здоровья получил 200 доз взрослой и 50 доз детской вакцины, часть передали в Винницкую область, где 31 октября из-за вспышки гепатита A объявили чрезвычайную ситуацию.

Джус подчеркнула, что человек, контактировавший с больным гепатитом А, должен пройти вакцинацию в течение семи дней. В случае если прививку получить позже, то может возникнуть реинфекция.

Как передается гепатит А:

– через употребление загрязненных продуктов или воды, которые могут содержать фекалии инфицированных людей;

– из-за несоблюдения личной гигиены;

– когда инфицированный человек готовит еду для всех членов семьи;

– во время некоторых видов сексуальных отношений.

Также следует знать, что вирус гепатита А хранится в воде от 3 до 10 месяцев, в стуле – до 30 суток, а в сухой среде при комнатной температуре – в течение недели. Погибает он через 5 мин кипячения.

Факторами риска гепатита А есть: ненадлежащие санитарные условия; неочищенная вода; употребление наркотических веществ; проживание с инфицированным человеком; сексуальные контакты с человеком, имеющим форму гепатита А; поездки в район с высокой эпидемией.

Для профилактики гепатита А следует соблюдать следующие правила:

– мытье рук перед едой и после каждого посещения туалета;

– употребление только кипяченой воды;

– мытье овощей и фруктов.

Как сообщал OBOZ.UA, в Винницкой области усилили противоэпидемические меры из-за вспышки гепатита А. Распространение заболевания определили как чрезвычайную ситуацию на уровне области. Мобильные бригады медиков уже начали экстренную вакцинацию лиц, контактировавших с больными.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZ.UA и Viber. Не ведитесь на фейки!

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты OBOZ.UA гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.