УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Итальянские ученые нашли способ побороть рак: им удалось обойти его "защиту"

1 минута
38,5 т.
Итальянские ученые нашли способ побороть рак: им удалось обойти его 'защиту'

Итальянские ученые обнаружили способ, который поможет побороть рак. Для этого потребуется снять защиту, которую раковые клетки формируют при помощи синтеза сахаров.

Соответствующее исследование было опубликовано в журнале Science Translational Medicine. Опыты проводились методом in vitro (в пробирке) и на животных, пишет La Repubblica.

Исследователи выяснили, что раковые клетки увеличивают синтез сахаров, которые препятствуют работе иммунной системы и снижает эффективность терапии CAR-T-клетками.

Исследователи Моника Касуччи и Беатрис Греко.

Ученые накормили животных модифицированным сахаром под названием 2DG – синтетическим производным глюкозы, которую поглощают раковые клетки. Это помогло существенно ослабить "сахарный щит". Также в дополнение они применяли терапию CAR-T-клетками.

В результате удалось существенно повысить эффективность терапии у подопытных с раком поджелудочной железы, мочевого пузыря и яичников.

"Уменьшение образования этого барьера путем блокирования процесса гликозилирования может ослабить опухоль на нескольких уровнях", – отметила руководитель исследования Беатрис Греко из Научно-исследовательского института Сан-Раффаэле.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее ученые обнаружили новый симптом рака поджелудочной железы. Этот вид является наиболее опасным.

Обращение команды OBOZREVATEL
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты OBOZ.UA гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.