УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как быстро избавиться от головной боли без медикаментов: действенные домашние методы

Как быстро избавиться от головной боли без медикаментов: действенные домашние методы

Головная боль – довольно распространенное явление, которое доставляет немало хлопот людям любого возраста, пола и социального статуса. Худшее в этой ситуации то, что порой кажется, что такая боль появляется ниоткуда и избавиться от нее не так уже и просто. Особенно это касается тех ситуаций, когда вам по той или иной причине не хочется принимать медикаменты.

К счастью, есть народные методы, которые помогут если не избавиться от головной боли полностью, то, по крайней мере, снизить ее до терпимого уровня. Однако не стоит забывать, что в случае слишком частых головных болей следует подумать о том, чтобы записаться к врачу и попытаться найти первопричину проблемы, а не устранять ее симптомы

Итак, вот простые методы, которые помогут избавиться от раздражающей головной боли, не используя таблетки.

Холодный компресс

Если вы страдаете от мигрени, попробуйте положить на голову холодный компресс. Для этого можно использовать все, что окажется под рукой: замороженные овощи, завернутые в полотенце кубики льда, холодная бутылка с водой. Избавиться от мигрени поможет также холодный душ.

Холодный компресс нужно приложить на 15 минут, а затем сделать паузу на 15 минут и повторить при необходимости.

Теплый компресс

Если холодные компрессы отлично помогают при мигрени, то теплые компрессы творят чудеса при головных болях от напряжения. Если у вас проблемные носовые пазухи, которые вызывают ужасные головные боли, попробуйте приложить теплый компресс к проблемной зоне. Также избавит от головной боли и теплый душ.

Имбирь

Имбирь обладает множеством полезных свойств. Исследование ученых показало, что прием имбиря при мигрени может быть также эффективным, как и прием обезболивающих таблеток. Так что просто заварите чашку имбирного чая.

Пейте воду

Иногда все, что вам нужно – это правильная гидратация, чтобы побороть назойливую головную боль. Если вы не выпиваете рекомендуемое ежедневное количество воды, это также может быть причиной головных болей, так как организм страдает от дегидратации.

Исследования показали, что вода может помочь снять симптомы головной боли при обезвоживании.

Впрочем, другое исследование показало, что само по себе питье воды никак не уменьшало головную боль, однако приводило к субъективному ощущению улучшения состояния у больных.

Головная боль порой кажется невыносимой

Кофеин

Кому-то это может показаться странным, но напитки, содержащие кофеин, могут быть полезны при головной боли. При употреблении кофеина улучшается настроение, сужаются кровеносные сосуды и повышается бдительность. Все это может помочь справиться с симптомами головной боли.

Эфирные масла

Ароматерапия давно пользуется популярностью у многих людей. Эфирные масла лаванды или перечной мяты, нанесенные на виски, помогут снять напряжение и успокоить головную боль.

Займитесь спортом

Нет, это не поможет вам избавиться от головной боли прямо сейчас, но снизит вероятность ее появления в будущем, поскольку физические упражнения помогут поддержать здоровье организма и улучшат кровообращение.

Одно из исследований показало, что слишком малое количество физических упражнений может влиять на возникновение головной боли у подростков. Для профилактики исследователи советуют ежедневные прогулки или езду на велосипеде в течение 30 минут.

Слишком мало / слишком много сна

Проблемы со сном также могут спровоцировать головную боль. Как отмечается в исследовании, взрослые должны стараться спать от 7 до 9 часов каждую ночь.

Точечный массаж

Массаж определенных точек может помочь снять напряжение в голове и уменьшить головную боль. В частности, массаж висков, челюсти или шеи может помочь снять напряжение и уменьшить головную боль, которая возникает из-за стресса.

Также можно попробовать массировать область между бровями и две точки у основания бровей по обе стороны от переносицы. В этих местах может скапливаться напряжение от глаз или головы, и их массирование может помочь снять его.

Массаж шеи в районе основания черепа также может помочь снять напряжение.

Головную боль может вызвать что угодно

Почему возникает головная боль

Головную боль могут вызвать множество факторов: стресс, проблемы с зубами, неправильное питание, гормоны, недостаток сна, обезвоживание, травмы, высокое кровяное давление, шум, экстремальные температуры и т.д.

Если вы заметили, что головная боль появляется после определенных событий, например, после плохого сна или слишком долгой работы за компьютером, постарайтесь избегать таких ситуаций.

Как сообщал OBOZREVATEL, специалисты полагают, что 20% всех головных болей, в том числе и мигрень, связаны с употреблением некоторых компонентов пищи. Врач-диетолог Светлана Фус назвала главные "раздражители".

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты OBOZ.UA гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.