УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как улучшить сон: 4 простых способа

2 минуты
3,1 т.
Как улучшить сон: 4 простых способа

Победить бессонницу можно, поменяв неудобный матрас или отказавшись от чтения новостей в телефоне по вечерам. Эти способы помогут также улучшить здоровье человека.

Секретами быстрого засыпания и качественного сна поделилось издание Еxpress. В материале ссылаются на исследование страховой компании Aviva и рекомендации Национальной службы здравоохранения Великобритании. Так, по данным Aviva, две трети взрослых британцев ощущают нарушения сна, а четверть из них спят всего около пяти часов в сутки. Это в свою очередь снижает производительность труда и может пагубно сказаться на общем самочувствии человека.

Утверждается, что проблему можно решить, не прибегая к радикальным методикам. Предлагаем ознакомится с 4 действенными способами по улучшению сна.

Совет №1: иногда достаточно обратить внимание на то, где спит человек

Один из способов, который может оказать значительное влияние, – это смена матрасов.

По словам специалистов, изношенные или старые матрасы не только затрудняют засыпание, но и вызывают боли в спине и суставах. В то время, как современные, изготовленные с учетом новейших технологий, – могут уменьшить давление в проблемных участках и сделать сон более комфортным.

Победить бессонницу может помочь удобный матрас.

Совет №2: никаких смартфонов

Второй совет касается гаджетов. Эксперты отметили, что устройства с синей подсветкой экрана, то есть большинство смартфонов, затрудняют отключение мозга, поэтому вечером стоит отказаться от чтения с экрана.

Совет №3: упражнения

Это еще один метод быстро уснуть. Физические упражнения не только вызывают у тела чувство усталости, но и в долгосрочной перспективе могут улучшить качество сна.

Совет №4: время сна

Это важный момент в борьбе за качественный сон. Специалисты подчеркнули, что ложиться в постель следует в одно и то же время. Это также приблизит человека к глубокому и расслабляющему сну.

Среди прочих рекомендаций, которые дали специалисты NHS: планирование предстоящего дня, расслабляющая музыка или другие аудиозаписи, чтение книг.

Они же напомнили, что недостаток сна также может увеличить риск развития сердечных заболеваний, диабета, ожирения и высокого кровяного давления.

Как сообщал OBOZREVATEL, специалисты объяснили, что такое полифазный сон и в чем его преимущество.

Обращение команды OBOZREVATEL
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты OBOZ.UA гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.