УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кардиологи рассказали, какая вредная привычка повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний

1 минута
7,2 т.
Кардиологи рассказали, какая вредная привычка повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний

Курение табака в любой форме очень вредно для сердца и в перспективе становится причиной возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта. Чрезвычайно опасно и пассивное курение.

Как рассказал Еxpress со ссылкой на Британский кардиологический фонд, химические вещества, которые содержатся в сигаретах, делают стенки артерий липкими. Из-за этого они подвергаются повышенному риску накопления жирового материала, который может закупорить артерию и уменьшить кровоток по всему телу.

"Если, например, кровоток ограничивается сердцем, следует сердечный приступ; если кровь блокируется к мозгу, то происходит инсульт.", – объяснили эксперты.

Они же отметили, что курение не только вызывает закупорку артерий, но и может увеличить вероятность образования смертельного тромба.

"Вдыхание дыма во время пассивного курения также чрезвычайно опасно, так как у вас могут возникнуть проблемы с дыханием", – подчеркнули кардиологи.

Они отметили, что каждая сигарета содержит около 4000 химических веществ, большинство из которых токсичны и вредны для здоровья, как отдельных органов, так и в целом.

В Британском кардиологическом фонде (BHF) отметили, что "бросить курить никогда не поздно". Там же подчеркнули, что если принять для себя решение раз и навсегда отказаться от сигарет, то эффект от этого человек может ощутить уже через несколько часов.

"Всего через 20 минут отказа от курения артериальное давление начнет приходить в норму. После одного года отказа от курения "вдвое снижается риск сердечного приступа или инсульта", – сказали специалисты.

Также они акцентировали, что при отказе от сигарет человек дополнительно приобретет: свежее дыхание, более белый цвет зубов, омолодится кожа, появится больше энергии, усилится иммунитет, возрастет половое влечение.

Как сообщал OBOZREVATEL, ученые выяснили, как курение родителей влияет на здоровье детей.

Обращение коллектива OBOZREVATEL
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты OBOZ.UA гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.