УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лечить ли зубы во время беременности нельзя – правда или миф? Эксклюзив

2 минуты
2,7 т.
Лечить ли зубы во время беременности нельзя – правда или миф? Эксклюзив

Есть утверждение, что лечить зубы во время беременности нельзя. Этот миф возник из-за того, что обезболивающие, применяемые для анестезии, при вынашивании ребенка – противопоказаны.

В эксклюзивном комментарии OBOZREVATEL профессор, доктор медицинских наук Алексей Бида рассказал, что на самом деле это актуально только по отношению к анестетикам, в составе которых есть адреналин. К тому же не все процедуры обязательно требуют анестезии.

Посещать стоматологический кабинет во время беременности не только не запрещено, но необходимо.

Когда обращаться к стоматологу?

По словам специалиста, записаться на профилактический прием к врачу-стоматологу, провести профессиональную гигиену полости рта и все плановые вмешательства лучше уже на этапе планирования беременности.

Также следует помнить о том, что профессиональная гигиена должна проводиться обязательно хотя бы раз в течение беременности.

Регулярное посещение стоматолога до и во время беременности важно для здоровья мамы и малыша

Алексей Беда подчеркивает, что если у беременной появились выраженные боли, дискомфорт и повышенная температура, то зуб обязательно нужно лечить. Какими средствами и в какой период – определяет стоматолог для каждой пациентки отдельно. Главное – сообщить стоматологу о том, что вы беременны.

Наиболее благоприятный период для лечения зубов: первый и третий триместры.

Некоторые манипуляции, например удаление зубов, требующее большого количества сильного анестетика, или рентген – лучше отложить, – рассказал врач.

Не нужно недооценивать силу регулярной профилактики и качественной гигиены полости рта – обязательна чистка зубов дважды в день в течение по меньшей мере 3 минут, не забывайте очищать язык и линию десен, используйте дополнительные приборы для гигиены (ирригатор, скребок для языка).

Не лишним было бы для беременной женщины проконсультироваться у врача-диетолога, чтобы убедиться в том, что ее рацион обогащен всеми необходимыми микро- и макронутриентами. Несбалансированное питание в этот нежный период может повлиять на здоровье зубов не только будущей мамы, но и ребенка.

Ранее OBOZREVATEL рассказал о важности вакцинации для беременных женщин. Врачи подчеркнули, что рекомендованными для будущих мам являются мРНК-вакцины.

Обращение команды OBOZREVATEL.
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты OBOZ.UA гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.