УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Люди с диабетом могут бесплатно получить тест-полоски и некоторые лекарства в Украине: подробное разъяснение

Люди с диабетом могут бесплатно получить тест-полоски и некоторые лекарства в Украине: подробное разъяснение

С начала октября пациенты с сахарным диабетом I типа могут получать тест-полоски для измерения уровня сахара по программе реимбурсации – так называется механизм возмещения государством стоимости лекарственных средств. Получить тест-полоски можно бесплатно или с долевой доплатой.

Об этом напомнил министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко в Facebook 14 ноября – во Всемирный день борьбы с сахарным диабетом. Он отметил, что на сегодняшний день выписано уже более 2500 рецептов на тест-полоски.

Ляшко объяснил, что получение тест-полосок бесплатно или с небольшой оплатой будет зависеть от того, какой бренд выберет пациент в соответствии со своим глюкометром.

Министр здравоохранения также отметил, что по программе реимбурсации можно получить и лекарства – таблетки или инсулин.

Пациенты с сахарным диабетом 2 типа, принимающие таблетки, по этой программе имеют на выбор 53 торговых названия лекарственных средств. 23 из них можно получить бесплатно, 30 – с доплатой.

Пациенты с сахарным диабетом, нуждающиеся в инсулинотерапии, по программе реимбурсации могут выбирать из 45 торговых названий препаратов инсулина. Учитывая их разные формы, это 72 препарата.

"С начала 2023 года НСЗУ выплатила аптекам более 2,9 млрд грн за отпущенные инсулины", – отметил министр.

Виктор Ляшко подчеркнул, что сахарный диабет – это заболевание, которое требует постоянного внимания. Но его можно контролировать с помощью правильного лечения, диеты и активного образа жизни. Многие люди с сахарным диабетом ведут полноценную жизнь, следуя рекомендациям врачей.

Очень важно распознать сахарный диабет на ранней стадии. Это позволит своевременно начать лечение и изменить свой образ жизни.

Каждый украинец, заключивший декларацию с семейным врачом, имеет право пройти бесплатную диагностику на сахарный диабет
- Министр здравоохранения Виктор Ляшко.
Люди с диабетом могут бесплатно получить тест-полоски и некоторые лекарства в Украине: подробное разъяснение

Как сообщал OBOZ.UA, чрезмерное потребление соли повышает риск возникновения диабета 2-го типа. Чтобы установить эту связь, ученые в течение 12 лет отслеживали, как потребляют соль более 400 тысяч взрослых.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZ.UA и Viber. Не ведитесь на фейки!

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты OBOZ.UA гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.