УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Прикарпатье произошла вспышка скарлатины среди детей

1 минута
2,0 т.
На Прикарпатье произошла вспышка скарлатины среди детей

На Прикарпатье зафиксировали вспышку скарлатины среди детей. В частности, в городе Калуш Ивано-Франковской области по состоянию на утро 4 марта официально зарегистрировано 18 случаев заболевания.

Один ребенок, ученик лицея №2, госпитализирован в состоянии средней тяжести, сейчас он поправляется. Об этом сообщила пресс-служба Калушского городского совета.

В частности, в указанном учебном заведении всего 4 случая заболевания скарлатины, 2 из них в одном классе.

В лицее провели кварцевание и дезинфекцию в классах, где учатся заболевшие дети.

Также дирекция лицея следит, чтобы больные находились дома в течение инкубационного периода (21 день).

В мэрии говорят, что повода для закрытия классов в Калуше нет, поскольку карантин вводится при уровне заболеваемости не менее 20%.

Скарлатина – это инфекционная болезнь, которую вызывает стрептококк группы А Streptococcus pyogenes. Симптомы скарлатины – мелкоточечная, позже эритематозная сыпь, лихорадка, острый тонзиллит, общая интоксикация.

Передается болезнь в основном воздушно-капельным путем, а также через одежду, бытовые предметы, продукты питания, грязные руки, иногда через царапины и порезы на коже.

Лечится скарлатина, как правило, дома, врач назначает больному антибиотики, антигистаминные препараты, витамины, щадящую диету, обильное питье. Стационарное лечение назначается при тяжелом течении и наличии осложнений.

Выздоровление наступает обычно к 7-10 дню болезни. Однако вернуться в учебное заведение ребенок может только через 12 дней после выздоровления, то есть через 21 день от начала болезни, поскольку весь период болезни и выздоровления остается заразным.

Как сообщал OBOZREVATEL, в феврале в Киеве была зарегистрирована вспышка сальмонеллеза. Причиной стали зараженные бактерией яйца.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты OBOZ.UA гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.