УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нейрохирург назвал первые симптомы спинального инсульта

Нейрохирург назвал первые симптомы спинального инсульта

Когда мы слышим об инсульте, сразу думаем об опасном состоянии, во время которого поражаются кровеносные сосуды головного мозга. Однако проблемы с притоком крови могут вызвать нарушения не только в голове. Боль в шее или руке, приводящая к слабости, онемению или параличу – первые симптомы спинального инсульта – заболевания, вызванного блокированием кровотока к позвоночнику.

Если спинной мозг недополучает питательных веществ и кислорода, его клетки повреждаются и даже умирают. О таких последствиях заявил изданию Northwеstern Medicine нейрохирург, доктор медицинских наук Бабак С. Джахроми.

Врач отмечает, что к основным факторам, которые могут нарушить кровоток в позвоночнике, относят:

Кровяные сгустки;

Сужение артерий из-за накопления бляшек, вызываемых высоким уровнем "плохого" холестерина в крови или повышенным давлением, диабетом или курением;

Кровоизлияния в спинной мозг, развивающиеся из-за гипертонии, пороков развития сосудов позвоночника, а также спинальной аневризмы – выпячивания, вызванного слабостью в стенках артерий.

Поражение спинного мозга имеет негативные последствия для здоровья

Симптомы заболевания развиваются очень быстро – от нескольких минут до нескольких часов – и могут отличаться в зависимости от того, какая часть позвоночника поражена инсультом. Состояние требует немедленной госпитализации и лечения, поскольку в противном случае способно приводить к параличу или даже смерти.

К отдаленным последствиям спинального инсульта специалисты относят:

Физическую слабость и паралич

Потерю чувствительности в руке или ноге

Трудности с дыханием

Боли

Недержание мочи или кала

Сексуальные проблемы

Нарушения психического здоровья, включая депрессию.

Несмотря на серьезность и многочисленные последствия, врачи успокаивают: подобные поражения позвоночника возникают крайне редко – на них приходится всего 1% всех инсультов.

Ранее OBOZREVATEL рассказал, что неправильное питание и вредные привычки могут привести к сердечно-сосудистым заболеваниям. Специалисты отметили, что умеренная физическая активность и контроль уровня сахара в крови поможет улучшить общее здоровье.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты OBOZ.UA гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.