УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Потеря функциональности вместо инвалидности: Ляшко рассказал о глобальной реформе МСЭК

2 минуты
5,5 т.
Потеря функциональности вместо инвалидности: Ляшко рассказал о глобальной реформе МСЭК

В Украине в 2025 году планируется реформировать систему медицинско-экспертной комиссии. Одно из основных изменений предполагает полный пересмотр подходов к оценке инвалидности.

Об этом сообщил министр здравоохранения Виктор Ляшко на брифинге в Житомире 4 октября, передает издание "Первый Житомирский". По его словам, в основном глобальная реформа МСЭК будет базироваться на том, что Минздрав откажется от слова "инвалидность".

Вместо этого речь будет идти об оценке потери функциональности и о том, чем может государство помочь утратившему функциональность человеку.

Он пояснил, что, например, человек, если получил травму, то сначала его через электронные инструменты будут направлять на восстановление функциональности.

Далее команда будет проводить физическую реабилитацию, эрготерапию, терапию речи, чтобы человек как можно больше восстановил функциональность, потерянную из-за травмы или болезни.

Если этого невозможно будет достичь с помощью только медицинских методов, то, как отметил Ляшко, должен включаться образовательный и социальный компонент, трудоустройство и другие меры для решения вопроса.

"Ведь иногда человек потерял функциональность, но эту функциональность можно восстановить, адаптировав рабочее место, и таким образом обеспечить человеку возможность оставаться экономически активным", – сказал глава Минздрава.

Министр отметил, что в ближайшее время будет представлен проект закона, который "изменяет всю методологию установления инвалидности".

Долгосрочность внедрения изменений чиновник объяснил тем, что точечные изменения не реформируют всю систему.

"Мы сделали международный классификатор функционирования в стране национальным классификатором. Мы отказываемся от понятия "инвалидность" в традиционном понимании и говорим об оценке потери функциональности и о том, что государство может сделать, чтобы вернуть эту функциональность", – отметил он.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Ляшко объяснил, что женщины с медицинскими и фармацевтическими специальностями после постановки на учет в военкоматах смогут выезжать из Украины. Новые правила, которые вступили в силу с 1 октября 2023 года, не предусматривают изменений в условиях пересечения границы на выезд.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты OBOZ.UA гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.