УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Специалисты ответили, как легко сократить потребление калорий

4 минуты
3,6 т.
Специалисты ответили, как легко сократить потребление калорий

Пожалуй, каждый человек хотя бы раз в жизни пытался избавиться от лишнего веса. Для одних это вопрос красоты, а для других – настоящая необходимость, от которой зависит состояние здоровья. Отказ от сладостей, увеличение физической нагрузки, разнообразные диеты – все это может дать неплохой результат, но лишь на время. Ведь лучших показателей можно достичь, только соблюдая здоровый образ жизни постоянно.

Для похудения срабатывает единственное правило: вы должны потреблять меньше калорий или больше их тратить. OBOZREVATEL проанализировал имеющуюся информацию и подготовил подборку простых способов сократить количество калорий.

Потреблять меньше калорий – не значит меньше есть. Чтобы худеть, не чувствуя себя голодным, следует заменить высококалорийную пищу на продукты с низшей калорийностью и большей питательностью и соблюдать определенные правила.

Считайте калории

Одним из способов понять, есть ли у вас избыток калорий, это научиться их считать. На первых порах могут возникать определенные сложности и недоразумения, однако со временем вы можете это делать с легкостью. Кроме того, сегодня существует множество программ и приложений, которые помогут вам сохранять калорийность продуктов и подсчитывать норму.

Готовьте самостоятельно

Если вы готовите дома, то уверены в качестве и калорийности продуктов и можете выбрать только полезные для здоровья. Когда вы приобретаете еду, вы на самом деле не можете знать о ней все.

Даже низкокалорийные закуски часто содержат трансжиры или скрытый сахар, который добавит вам лишних калорий. Именно поэтому самостоятельное приготовление еды – лучший способ контролировать потребленное.

Не пейте калорий

Не все замечают, что калории поступают в наш организм не только из еды, но и из напитков. Подслащенные, газированные напитки, алкоголь, некоторые виды кофе, сладкие соки и смузи – все это источник лишних калорий.

Кроме того, ученые отмечают, что регулярное потребление подслащенных напитков не только добавляет калорий, но и повышает чувство голода.

Выбирайте меньшую тарелку

Выбор меньшей посуды – простой, но действенный метод от переедания. Одно из исследований доказало, что люди, которые использовали большие тарелки в буфете, съедали на 45% больше, чем пользовавшиеся тарелками малого размера.

Не используйте соусы и заправки

Добавление в блюда майонеза или заправки для салата может значительно увеличить количество потребленных вами калорий. Так, специалисты подсчитали, что 1 столовая ложка майонеза добавляет блюду 57 дополнительных калорий.

Если полностью отказаться от заправки не удалось, но у вас есть выбор между сливочным и томатным соусом, выбирайте второй, поскольку первый совсем не содержит овощей и значительно более калорийный.

Не держите дома нездоровую пищу

Научитесь отказываться от вредных пищевых продуктов еще на этапе закупки. Если в вашем холодильнике есть высококалорийные продукты, с большей вероятностью вы на них соблазнитесь. Составляйте рацион так, чтобы большую его часть составляли питательные и полезные блюда – таким образом вы не только убережете фигуру, но и улучшите здоровье.

Употребляйте овощи и белок

Правильно сбалансированный рацион – первый шаг к похудению. Не все продукты одинаково перевариваются и усваиваются нашим организмом. Большинство людей не потребляют дневную норму белка и овощей, поэтому склонны к перееданию.

Наполните половину своей тарелки овощами – и вы получите необходимые организму вещества и усвоите немного калорий – а добавление порции белка надолго насытит ваш организм и обогатит его энергией.

Употребляйте цельные фрукты

В отличие от фруктовых соков, содержащих слишком много сахара, цельные фрукты обогащены клетчаткой, витаминами, минералами и антиоксидантами, полезными для нашего организма. Кроме того, они низкокалорийны, но отлично насыщают и предотвращают переедание.

Ешьте медленно и сосредоточенно

Исследования свидетельствуют, что когда вы едите медленно и тщательно жуете еду, то скорее чувствуете себя сытыми и не переедаете.

Кроме того, большую роль играет ваше окружение во время еды. Если вы сосредоточены и думаете только о питании, вы можете контролировать чувство голода и размер порции. По свидетельству ученых, отвлекающиеся во время еды люди потребляют на 30% закусок больше.

Ешьте недоминантной рукой

Интересным может показаться совет использовать недоминантную руку во время еды. Таким образом вы замедляете собственный темп потребления, фокусируете внимание и не рискуете съесть сверх меры.

Пейте воду перед едой

Потребление воды – необходимое условие для здоровой жизни человека. Как правило, мы забываем пить воду в достаточном количестве. Попытайтесь выпивать стакан воды за некоторое время до приема пищи, ведь ощущение голода мы иногда путаем с обычной жаждой.

Исследование показывает, что потребление 500 мл воды перед едой сокращает потребление калорий примерно на 13%.

Измените способ приготовления

Иногда даже технология приготовления любимых блюд может прибавлять лишних калорий. Попытайтесь использовать рецепты на гриле или на пару, бланшировку, тушение или варку – они намного полезнее, чем жарка на масле.

Отдыхайте полноценно

Недостаток сна может быть связан с ожирением, поэтому люди, которые мало спят, обычно весят больше, чем полноценно отдыхающие.

Исследования показывают, что это объясняется повышенной потребностью в энергии и чувством голода.

Похудение не всегда бывает простым, но иногда оно необходимо, что сохранить не только красоту, но и здоровье. Воспользуйтесь простыми советами специалистов и организуйте свою жизнь и рацион таким образом, чтобы лишние калории не смогли попасть в ваш организм.

Ранее OBOZREVATEL рассказал об опасности висцерального жира. Специалисты рассказали о пользе чая ройбуш для обмена веществ и снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты OBOZ.UA гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.