УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тревога повышает риск сердечных заболеваний и диабета у мужчин: исследование

2 минуты
1,4 т.
Тревога повышает риск сердечных заболеваний и диабета у мужчин: исследование

Безумный темп современной жизни, синдром хронической усталости, нестабильность, ежедневные проблемы или нездоровые отношения стали сегодня привычными для большинства людей. Многочисленные факторы влияют на нас извне и приводят к постоянным переживаниям. Проживая жизнь в таком ритме, мы не задумываемся над возможными рисками для нашего здоровья. В то же время, чрезмерная тревога у мужчин среднего возраста может с годами повышать риск сердечно-сосудистых заболеваний или сахарного диабета.

Беспокойство может быть полезным и приводить к конструктивным действиям, однако бывает и неконтролируемым и мешает повседневному функционированию. Издание WebMd поделилось результатами последних исследований, указывающих на связь тревожности и развития серьезных заболеваний.

В ходе эксперимента под руководством доктора философии Левины Ли были проанализированы данные 1561 здоровых мужчин, которые не имели проблем с сердцем или диабета и выявляли разный уровень переживаний. С годами больше факторов риска кардиометаболических заболеваний отмечено у тех, кто имел чрезмерную тревожность. По мнению ученых, это может объясняться тем, что беспокойство связано с нездоровыми биологическими процессами, вызывающими развитие сердечных заболеваний и диабета.

К сожалению, люди не часто задумываются о долгосрочных перспективах негативных факторов для собственного здоровья, хотя необходимо наблюдать за такими категориями, как вес или артериальное давление уже в молодом возрасте. Кроме того, проведенные эксперименты свидетельствуют о том, что поддержание психологического благополучия является потенциальным сдерживающим фактором развития сердечных заболеваний.

Поскольку 95% участников эксперимента были мужчинами, в будущем необходим дополнительный анализ влияния тревоги на работу сердца других категорий людей.

Конечно, каждый человек испытывает определенную тревогу за свою жизнь или близких, однако, если вы считаете, что находитесь в постоянном и сильном стрессе, стоит обсудить это со своим врачом или рассмотреть возможность работы с психотерапевтом – это может помочь обезопасить вас от серьезных заболеваний в пожилом возрасте.

Ранее OBOZREVATEL рассказал о психологических последствиях изменения климата. Врачи утверждают, что экологические изменения приводят к беспокойству, депрессии, тревожности, ощущению беспомощности и потере контроля.

Подписывайтесь на каналы OBOZREVATEL в Telegram и Viber, чтобы быть в курсе последних событий.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты OBOZ.UA гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.