УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ученые назвали признак рака, который может проявляться на ногтях

1 минута
1,7 т.
Ученые назвали признак рака, который может проявляться на ногтях

В некоторых случаях признаки рака легких могут проявляться на ногтях. Тревожным знаком могут бытьизменение цвета или формы ногтевой пластины.

Как рассказал Еxpress, рак – относится к группе заболеваний, вызванных быстрым и неконтролируемым размножением клеток. Национальная служба здравоохранения Великобритании (NHS) недавно активизировала усилия по повышению осведомленности о признаках болезни, чтобы снизить уровень смертности в течение следующих нескольких лет.

В частности, специалисты призвали пациентов обращать внимание на необычные изменения в организме, прибегать к услугам скрининга, чтобы повысить свои шансы на излечение. Говоря о симптоматике онкологии, эксперты рекомендовали обращать внимание на ногтевые пластины, так как видимые изменения на них могут свидетельствовать о раке легких, говорится в исследовании.

Ученые объяснили, что онкологию можно распознать, присмотревшись к ногтям. Кроме того, при заболевании пальцы часто отекают.

"Ногти приобретают приподнятый, округлый вид", – пояснили специалисты.

Хотя причина изменения формы ногтей остается неизвестной, исследователи полагают, что это может быть связано с усилением притока крови к конечностям тела.

"Это может привести к накоплению жидкости в тканях конечностей и деформации в этой области", – предположили эксперты.

Они же предупредили, что во многих случаях данное заболевание спровоцировано курением, как активным, так и пассивным.

"Если вы выкуриваете более 25 сигарет в день, у вас в 25 раз больше шансов заболеть раком легких, чем у некурящих", – предупредили в NHS.

Как сообщал OBOZREVATEL, глава британской ассоциации по борьбе с раком легких Роберт Ринтул объяснил, как можно понять, что у человека рак легких, а не коронавирус.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты OBOZ.UA гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.