УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ученые обеспокоены: сердечная недостаточность в мире становится моложе

1 минута
2,0 т.
Ученые обеспокоены: сердечная недостаточность в мире становится моложе

Ранее было принято считать, что проблемы с сердцем – прерогатива пожилых людей. Но сегодня врачи бьют тревогу: с 2012 года уровень сердечной недостаточности и смертности среди людей среднего возраста растет. Это происходит даже вопреки значительным успехам последних десятилетий в области медикаментозного и хирургического лечения болезней сердца.

Такую научную информацию опубликовало издание Northwestern medicine со ссылкой на новостной Центр Медицинской школы имени Файнберга Северо-Западного университета. Данные свидетельствуют, что самый большой рост заметен среди молодых людей в возрасте до 65 лет.

Избыточный вес и пассивный образ жизни могут привести к болезням сердца

Сердечная недостаточность – состояние, при котором сердечная мышца не уменьшается и не расслабляется должным образом. Поскольку сердце работает с увеличенной нагрузкой, оно теряет способность перекачивать большие объемы крови к органам и тканям. Со временем кровь может возвращаться в сосуды вокруг легких и вызвать скопление в них жидкости.

Авторы исследования, опубликованного в JACC Journals , связывают такое положение дел с эпидемиями диабета и ожирения, и утверждают, что, учитывая естественное старение наций, процесс будет только ухудшаться.

Врачи отмечают, что симптомы сердечной недостаточности бывает сложно распознать, однако среди основных называют осложненное дыхание, усталость, застойные явления в легких, отеки нижних конечностей.

Для борьбы с опасной тенденцией врачи советуют сосредоточиться на уменьшении факторов риска сердечной недостаточности, таких как холестерин, диабет и повышенное давление. Здоровое сбалансированное питание, умеренные физические нагрузки, изменения образа жизни способствуют установлению нормального индекса массы тела, а также предотвращают развитие сердечной недостаточности.

Ранее OBOZREVATEL рассказывал, что добавление горчицы в рацион может снижать уровень холестерина и сахара в крови. Ученые подчеркнули, что к повышению его уровня приводит неправильное питание и малоподвижный образ жизни.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты OBOZ.UA гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.