УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ученые обнаружили состояния, которые убивают нас хуже, чем курение или болезни

1 минута
4,6 т.
Ученые обнаружили состояния, которые убивают нас хуже, чем курение или болезни

Вспомните, когда в последний раз вы пренебрегали своим продолжительным подавленным состоянием, а вместо этого сосредотачивались на будничных делах. В принципе, это общемировая тенденция – люди более тщательно следят за своим физическим здоровьем и благополучием, чем за психическим. Между тем свежие данные указывают, что этот подход следует пересмотреть.

Как пишет издание The Hill, совместное исследование гонконгской компании по долголетию Deep Longevity, Китайского университета Гонконга и Стэнфордского университета показало, что печаль, одиночество и ощущение себя несчастливыми убивают нас чуть ли не быстрее, чем курение или хронические болезни. По приблизительным расчетам, общее угнетенное психологическое состояние способно добавлять к так называемому биологическому возрасту человека в среднем 1,65 года. Для сравнения курение добавляет к нему 1,25 года, а плохой сон – 0,44 года.

Биологический возраст отличается от паспортного тем, что определяется общим состоянием организма человека. Однако в отличие от цифр в паспорте им можно управлять. Делается это с помощью режима питания, физических упражнений и – да – работы над своим психическим благополучием.

Чтобы разработать "часы старения", исследователи в 2015 году собрали данные более 12 000 взрослых китайцев. Сбор проводился в рамках долгосрочного изучения здоровья и выхода на пенсию. В протоколы включали 16 биомаркеров крови, таких как уровень холестерина и глюкозы, а также другую информацию о здоровье, такую как артериальное давление, индекс массы тела, функцию легких и пол. Выяснилось, что одиночество, беспокойный сон или чувство несчастья оказывают значительное влияние на скорость старения, которое превышает негативное влияние от вредных привычек, таких как курение. А также ускоряют процесс старения так же, как инсульт, болезни печени и легких.

Как писал OBOZREVATEL, оптимизм назвали своим секретом долголетия две женщины, также признавшиеся – алкоголь помог им прожить более 100 лет.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты OBOZ.UA гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.