УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В аптеках размели препарат для диабетиков после безумной популярности в TikTok: медики забили тревогу из-за дефицита

В аптеках размели препарат для диабетиков после безумной популярности в TikTok: медики забили тревогу из-за дефицита

В последнее время в трендах соцсети TikTok оказался препарат для похудения Ozempic, после чего его буквально "размели" в аптеках. Однако это лекарство также является жизненно необходимым для больных сахарным диабетом, которые теперь не могут его достать.

Проблему описало издание La Repubblica. Отмечается, что дефицит, вероятно, продлится не менее года.

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, из более чем 37 миллионов американцев с диабетом подавляющее большинство – от 90% до 95% – имеют диабет второго типа. Они вынуждены обивать пороги аптек в поисках необходимого для жизни препарата.

Оземпик (обычно известный как семаглутид) – это инъекция, которая используется для снижения уровня сахара в крови и гемоглобина у диабетиков второго типа. Таким образом, препарат уменьшает осложнения диабета, такие как инсульт, высокое кровяное давление и слепоту. Инъекции делаются один раз в неделю в бедро, животе или плече, с пищей или без нее в любое время дня.

В аптеках размели препарат для диабетиков после безумной популярности в TikTok: медики забили тревогу из-за дефицита

Одним из побочных эффектов Ozempic является потеря веса, поэтому некоторые врачи прописывают препарат не по прямому назначению, хотя он не был одобрен как препарат для похудения.

Медики против

В общем, медики не одобряют использование препарата от диабета с целью похудения. Начальник отдела клинического питания Медицинской школы Дэвида Геффена в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе, доктор Чжаопин Ли призвал людей осторожно относиться к использованию лекарства от диабета для снижения веса, поскольку это свойство, в частности, препарата Ozempic не до конца изучено и по нему осталось много вопросов.

Отмечается, что некоторые из наиболее распространенных побочных эффектов, вызываемых Ozempic, являются тошнота, диарея, запор и боль в животе, расстройство пищевого поведения. Однако могут возникнуть более серьезные побочные эффекты, такие как опухоли щитовидной железы и рак.

Как сообщал OBOZREVATEL:

– нутрициолог Алина Сапига объяснила, можно ли есть фрукты после еды и во время похудения. По ее словам, они являются частью сбалансированного еды, идеальным десертом и полезным перекусом, если их дополнить порцией жиров. Учитывая это, есть их можно никогда: сразу после еды, обеда или даже на ужин;

– диетолог Кэтрин Джервасио назвала три продукта, которые содержат много жиров и станут полезным дополнением к вашей диете. В частности, направленной на снижение веса;

– 33-летняя американка Кайла Механ из Калифорнии сбросила почти 70 кг и поделилась секретом похудения. У нее был избыточный вес, от которого она долгое время не могла избавиться, но благодаря семье, которая поддержала ее и направив в специальный центр, добилась результата.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты OBOZ.UA гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.