УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Британии выздоровел пациент со смертельной опухолью головного мозга: какое лечение помогло

2 минуты
7,8 т.
В Британии выздоровел пациент со смертельной опухолью головного мозга: какое лечение помогло

В Великобритании 41-летний мужчина одолел агрессивную форму рака благодаря экспериментальному лечению. Бен Тротман оказался единственным участником исследования новой, экспериментальной схемы иммунотерапии. Более того, он прошел только один курс новаторского лечения – и поправился.

Об этом рассказали в британском благотворительном фонде National Brain Appeal. Сейчас этот фонд собирает деньги, чтобы предоставить врачу Бена Тротмана грант на продолжение исследований.

Врачи диагностировали у Тротмана глиобластому в октябре 2022 года. Обычно это смертельная онкология, даже после успешных курсов лечения только 10% пациентов проживают еще несколько лет. Тротман попал к врачу Полу Малхолланду, предложившему пациенту перед стандартным курсом лечения пройти экспериментальный курс иммунотерапии.

Эксперимент так и не состоялся: Бен Тротман оказался единственным добровольцем врача. Он прошел первый курс иммунотерапии. Но мужчине от этого стало плохо. Из-за сильной головной боли Тротмана пришлось госпитализировать.

В Британии выздоровел пациент со смертельной опухолью головного мозга: какое лечение помогло

Через неделю после шестинедельного курса лучевой и химиотерапии, в январе 2023 года, Бен женился на своей невесте Эмили. В настоящее время он продолжает ежемесячную химиотерапию. Но уже прошлым летом его сканирование не показало признаков опухоли в мозгу. Последнее сканирование в этом году показало то же самое.

Врач Малхолланд считает, что иммунная система мужчины самостоятельно уничтожила болезнь.

Что такое глиобластома

Глиобластома считается наиболее агрессивной опухолью, которая может образоваться в головном мозге. Согласно данным статистики, пациенты имеют 10-процентный шанс прожить еще пять лет после установления диагноза. Средняя продолжительность жизни с таким диагнозом составляет от 14 до 16 месяцев.

Чаще глиобластома встречается у мужчин в возрасте от 50 до 60 лет. Нет связи между развитием глиобластомы и наличием в анамнезе других видов рака.

Что такое иммунотерапия

Иммунотерапия – не новый метод лечения рака. Он заключается в использовании веществ, усиливающих, стимулирующих иммунную систему больного с целью уничтожения раковых клеток силами организма.

Иммунотерапию широко применяют онкологи всего мира для лечения разных видов рака.

Кстати, ранее OBOZ.UA рассказал, как избавиться от ран на языке.

А если в детстве вы болели ветряной оспой, важно знать, что вирус, вызывающий это заболевание, не может оставаться в спящем состоянии бесконечно долго. Он может вновь проявиться в более позднем возрасте.

Подписывайтесь на каналы OBOZ.UA в Telegram и Viber , чтобы быть в курсе последних событий.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты OBOZ.UA гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.