УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Канаде зафиксировали необычный случай внематочной беременности: ребенок развивался в печени

1 минута
5,7 т.
В Канаде зафиксировали необычный случай внематочной беременности: ребенок развивался в печени

Нерожденный ребенок был обнаружен в печени женщины после того, как ей сделали УЗИ, и выяснилось, что ее беременность была внематочной. Чрезвычайно редкий случай был обнаружен педиатром Майклом Нарви из Исследовательского института детской больницы Манитобы в Канаде.

Он подробно рассказал о весьма необычном случае в своем аккаунт в TikTok. Об этом пишет издание Mirror.

"Я думал, что видел все, но 33-летняя женщина пришла с 14-дневным анамнезом менструального кровотечения и через 49 дней с момента ее последней менструации. В печени у нее нашли следующее: ребенка", - отметил доктор.

Доктор Майкл Нарви

У нее была внематочная беременность в печени. По словам Нарви, он видел внематочную беременность в брюшной полости, но никогда в печени.

"Это для меня впервые", - сказал он.

Внематочная беременность происходит, когда оплодотворенная яйцеклетка имплантируется вне матки, обычно в одну из маточных труб. Фаллопиевы трубы - это трубы, соединяющие яичники с маткой. Если в них застрянет яйцеклетка, из нее не разовьется ребенок, и спасти беременность не удастся.

Абдоминальная беременность - это редкий тип внематочной беременности, частота возникновения которой составляет 1,4% от всех внематочных. Это случается, когда яйцеклетка проходит неправильный путь по фаллопиевой трубе и выходит из брюшной полости.

Еще реже беременность случается в верхней части живота или в печени. По информации доктора, хирурги спасли женщине жизнь, но, к сожалению, растущий плод не выжил.

Напомним, в Индии 70-летняя женщина родила с помощью экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). На свет появился мальчик, который стал первым ребенком пары.

Ранее в Израиле родилась девочка с эмбрионом в своем животе. Такой случай, который называют "плодом внутри плода", очень редкий и случается примерно два раза на миллион беременностей.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты OBOZ.UA гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.