УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Врачи объяснили, что такое хроническая боль и как от нее избавиться

3 минуты
1,7 т.
Врачи объяснили, что такое хроническая боль и как от нее избавиться

Боль – это ощущение, возникающее у человека вследствие сильного раздражения нервной системы по многим причинам. Она может возникать при травме или повреждении, а также сигнализировать о проблемах в организме. Каждый из нас неоднократно сталкивался в жизни с разными видами боли и пытался от нее избавиться. Как правило, это удается, устраняя основную причину ее возникновения.

Однако иногда боли не поддаются действию препаратов и продолжаются в течение длительного времени. В таком случае речь идет о хронической боли. Издание Healthline назвало причины подобного состояния и посоветовало, как с ним бороться.

Обычно после заживления травмированного места или снятия воспаления боли понемногу утихают и со временем совсем перестают беспокоить. Однако во время хронической боли ваше тело продолжает посылать сигналы в мозг даже после полного выздоровления. Такое состояние может длиться от нескольких недель до нескольких лет и снижать вашу выносливость, гибкость и силу.

Хронические боли могут быть острыми или тупыми, вызывать неприятные ощущения и жжение в разных участках тела, периодически исчезать и внезапно появляться снова без видимой причины.

К наиболее распространенным видам хронической боли относятся:

Головная боль;

Послеоперационная боль;

Посттравматическая боль;

Боль в пояснице;

Раковая боль;

Боли при артрите;

Нейрогенная боль (вызванная повреждением нерва);

Психогенная боль

Причины хронической боли

Как правило, хроническая боль возникает после первичного повреждения, например травмы или растяжения связок или мышц. Принято считать, что к ней может приводить повреждение нервов, при котором лечение основного заболевания не снимает болевой синдром.

Однако иногда люди могут жаловаться на боль без предварительной травмы. В таком случае сложно установить точную причину боли, которая иногда может являться следствием общего состояния здоровья человека, например:

Эндометриоз – заболевание, характеризующееся прорастанием слизистой матки за ее пределы и сопровождающееся болью;

Синдром хронической усталости – характеризуется повышенной длительной утомляемостью и болью;

Фибромиалгия – боли в мышцах и суставах;

Воспалительные заболевания кишечника – группа болезненных состояний желудочно-кишечного тракта, которая вызывает хронические боли.

Хронические боли могут настигнуть любого, однако чаще всего встречаются у пожилых людей. Кроме того, к факторам, повышающим риск их возникновения, относят травмы, операции, женский пол и наличие избыточного веса или ожирения.

Как преодолеть хроническую боль?

Если не установлена основная причина, вызывающая боли, главной целью терапии будет облегчить симптомы и повысить подвижность и работоспособность. План лечения необходимо разрабатывать со специалистом, учитывая конкретные жалобы и общее состояние вашего здоровья.

Среди медикаментозных средств для снятия болевого ощущения могут использоваться:

Безрецептурные обезболивающие и нестероидные противовоспалительные препараты;

Опиоидные препараты по рецепту и схеме, назначенной врачом;

Специфические анальгетики, например антидепрессанты или противосудорожные препараты.

Кроме оральных средств, существуют процедуры для облегчения хронической боли, например:

Электростимуляция, уменьшающая боль, посылая импульсы к мышцам;

Блокада нервов – инъекция, предотвращающая отправку болевых импульсов в мозг;

Иглоукалывание, которое уменьшает боли в конкретном участке тела;

Хирургическое вмешательство для исправления травм, которые могли зажить неправильно и вызвать боль.

Для облегчения хронической боли следует пересмотреть собственный образ жизни и скорректировать его:

Заботьтесь о своем здоровье: сбалансированное питание, умеренные физические нагрузки, достаточный отдых укрепят ваш организм и уберегут от стресса;

Ведите привычную жизнь: хотя хронические боли могут истощать, не стоит изолироваться от мира и погружаться в депрессию. Негативное настроение и отсутствие мотивации и любимой деятельности только повысят вашу чувствительность к боли.

Не отказывайтесь от поддержки: не стесняйтесь обращаться к специалистам для консультации по поводу вашего состояния, а также заручитесь поддержкой близких и друзей – таким образом вы будете чувствовать себя увереннее и легче преодолеете неприятные симптомы.

Как видим, причин для возникновения хронической боли много, и каждая из них требует особого внимания. Физическая боль часто связана с эмоциональным состоянием, поэтому крайне важно не отчаиваться в себе и постепенно выявлять и преодолевать причины, приводящие к неприятным ощущениям.

Ранее OBOZREVATEL рассказал о видах головных болей. Специалисты отметили, что лечение зависит от ее основной причины.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты OBOZ.UA гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.