УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

7 естественных способов снизить холестерин: врачи дали советы

4 минуты
8,1 т.
7 естественных способов снизить холестерин: врачи дали советы

Холестерин – жироподобное вещество, продуцируемое в печени человека. Также он может попадать в организм с едой животного происхождения. Это вещество поддерживает многие жизненные функции человека, однако высокие его показатели могут вызвать и серьезные проблемы со здоровьем.

Холестерин бывает "хороший" и "плохой". Для полноценного функционирования организма нужно соблюдать их баланс. Чем грозит высокий уровень холестерина и как можно снизить этот показатель, рассказало издание WebMD со ссылкой на доктора медицинских наук Мелинду Ратини.

Холестерин несет как пользу, так и вред организму

Без так называемого хорошего холестерина человек не мог бы существовать, ведь он помогает нам продуцировать новые здоровые клетки. Но часто его уровень недостаточен, тогда как "плохой" растет под влиянием некоторых факторов и вредит здоровью. Слишком высокий показатель, даже не вызывая симптомов, может увеличить риск сердечных заболеваний и инсульта.

Врачи утверждают, что неправильный образ жизни и несбалансированное питание – основная причина дисбаланса холестерина в крови человека. Однако каждому по силам организовать свое время таким образом, чтобы снизить уровень вредного воздействия до минимума.

Избегайте продуктов с трансжирами

Выработайте привычку читать этикетки на продуктах и выбирать их более тщательно. Трансжиры – первый источник вредного холестерина. Их часто используют производители продукции для лучшей ее транспортировки и хранения.

Неправильное питание – основная причина повышенного холестерина

Содержатся они и в слишком жирной пище, выпечке, маргарине и т.д. Если вы видите маркировку типа "частично гидрогенизированное масло", избегайте такого продукта, ведь за этим названием скрывается не что иное, как трансжиры.

Снижайте вес и бросьте курить

Вам не нужно слишком худеть. Если у вас повышенный холестерин, попробуйте снизить вес на 5-10%, и его уровень снизится. Если же вы страдаете ожирением, то вам нужно время для похудения. Обратитесь к врачу и разработайте полноценную диету, которая поможет снизить вес и уровень "плохого" холестерина.

Даже незначительное снижение веса принесет организму пользу

Курение снижает уровень "хорошего" холестерина и повышает риск высокого артериального давления, сахарного диабета и ишемической болезни сердца. Отказавшись от курения, вы сможете сбалансировать уровень холестерина и защитить артерии от его губительного воздействия.

Будьте активны

Активный образ жизни – залог здоровья и долголетия. Положительно влияет спорт и на уровень холестерина. Исследования доказали, что умеренная физическая нагрузка снижает артериальное давление, уровень глюкозы в крови, а также повышает уровень "хорошего" холестерина.

Активный образ жизни – залог здоровья и долголетия

Если вы раньше не занимались спортом, начинайте постепенно и выберите тот вид, который подходит и нравится именно вам. Пешая ходьба, плавание, езда на велосипеде, бег – вот те виды спорта, которые под силу даже новичку.

Ешьте продукты с содержанием клетчатки

Клетчатка не дает организму усваивать "плохой" холестерин, поэтому очень важно добавлять в свой рацион продукты, обогащенные ею. Овсянка, яблоки, чернослив, овощи и бобовые должны составлять большую часть вашего рациона.

Повседневный рацион должен быть сбалансированным

Ученые доказали преимущества диеты с высоким содержанием растворимой клетчатки по сравнению с обычным питанием. Приятным бонусом является то, что такие продукты надолго насыщают организм и вы не будете подъедать в промежутках между приемами пищи.

Добавляйте в меню полиненасыщенные жиры

Полезные жиры необходимы организму для полноценной работы и выработки энергии. Умеренное употребление омега-3 и омега-6 помогают в снижении "вредного" холестерина, не влияя на уровень "полезного".

Полезные жиры необходимы для организма

Периодически добавляйте в меню орехи, жирную рыбу (лосось, тунец, форель) и полезные масла (оливковое, кукурузное, соевое). Научный обзор подтверждает, что насыщенная полезными жирами диета способна снижать проявления аритмии и оказывать положительное влияние на работу сердца.

Используйте специи

Умеренное использование специй полезно. Чеснок, корица, имбирь, куркума и кориандр не только добавят вкуса вашим блюдам, но и помогут в снижении вредных показателей.

Специи не только вкусные, но и полезные

Некоторые исследования утверждают, что употребление от половинки до одного зубчика чеснока ежедневно может снизить уровень холестерина на 9%.

Смейтесь

Это, пожалуй, самый приятный совет, который дают врачи. Однако они утверждают, что смех подобен лекарству, ведь может повышать количество "хорошего" холестерина. Поэтому обязательно мыслите положительно и смейтесь, в прямом смысле, на здоровье.

Как видим, советы врачей просты. Немного изменив рацион, добавив физическую активность и полезные привычки, вы можете уже сегодня помочь сердцу и организму в целом работать слаженно и на пользу.

Ранее OBOZREVATEL рассказал, что зеленый чай помогает снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний и повлиять на продолжительность жизни. Ученые утверждают, что он содержит соединения, ответственные за снижение холестерина.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты OBOZ.UA гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.