УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Коронавирус добрался до нового уголка мира: количество заражений превысило 416 млн. Хроника на 16 февраля

3 минуты
16,9 т.
Коронавирус добрался до нового уголка мира: количество заражений превысило 416 млн. Хроника на 16 февраля

Коронавирус за прошедшие сутки унес 10 тыс. жизней, о заражении им узнало еще 1,9 млн людей, но значительно больше выздоровели от болезни – 2,8 млн. Общее количество инфицирований превысило 416,8 млн.

Вместе с тем COVID-19 добрался до последней частицы мира, где до сих пор его не фиксировалиОстровов Кука в Тихом океане. Там заявили о первом случае заболевания, "привезенном" из Новой Зеландии.

OBOZREVATEL непрерывно следит за развитием событий в Украине и мире.

Данные о COVID-19 в мире на 16 февраля.

Что важно знать об атаке коронавируса:

  • в Украине за время пандемии подтвердили 4 603 930 случаев инфицирования, из них 103 565 стали летальными, а 3 839 314 человек вылечились. Сейчас болеют свыше 661 тыс. украинцев.

  • Специалисты Киевской школы экономики отметили, что страна начала выходить из пика заболеваемости. Однако риск возникновения новой вспышки COVID-19 остается достаточно высоким.

  • По данным ВОЗ, еженедельный показатель заболеваемости COVID-19 в мире снизился на 19%. Так, в период с 7 по 13 февраля положительные результаты тестов получили более 16 млн человек.

Данные о COVID-19 в Украине на утро 16 февраля

Главное на 16 февраля:

  • В Германии власти решили ослабить ограничения из-за COVID-19, поскольку волна инфекций от Omicron, похоже, прошла свой пик. Об этом заявил в среду канцлер Олаф Шольц, но предупредил, что пандемия еще не окончена.

  • Правительство Швейцарии снимет почти все ограничения из-за COVID-19. Президент Игнацио Кассис заявил, что власть не видит опасений, что всплеск инфекций, вызванный Омикроном, перегрузит систему здравоохранения.

  • Британские чиновники сообщили, что всем детям в возрасте 5-11 лет должны быть предложены прививки от COVID-19.

  • В Австрии с 5 марта отменят почти все карантинные ограничения. В частности, больше не будет установленного времени для закрытия ресторанов, а ночные клубы смогут снова работать.

  • Австрия, Нидерланды и Швейцария объявили об отмене почти всех коронавирусных ограничений в своих странах.

  • Профессор Сергей Крамарев заявил, что уже ближайшим летом коронавирус может перейти в разряд сезонного острого респираторного заболевания. Новые штаммы COVID-19 будут возникать и в дальнейшем, но они будут иметь более легкое течение.

  • Китайские ученые создают системы выявления следов нового коронавируса в воздухе, с тем чтобы предотвратить распространение заболевания.

  • Ученые не уверены в том, что следующие варианты вируса, который вызывает COVID-19, будут легче предыдущих. Потенциально будущий штамм может быть не слабее Омикрона, а опаснее и вызвать большее количество смертей и сложных форм заболеваний, пишет The Guardian со ссылкой на британских ученых.

  • Южная Корея со следующей недели будет распространять бесплатные наборы для экспресс-тестирования на коронавирус в начальных школах и домах престарелых.

  • В Британии объявили о поиске около 3000 добровольцев для участия в исследовании бустерной дозы против COVID-штамма Омикрон вакциной компании Moderna, сообщает The Guardian.

  • Относительно короткий срок годности вакцины AstraZeneca против COVID-19 "усложняет развертывание иммунизации в беднейших странах мира". Об этом говорится в отчете ВОЗ, передает Reuters.

  • Япония сообщила о своем "самом смертоносном" дне за двухлетнюю пандемию COVID-19 – накануне подтвердили 207 летальных случаев. При этом прирост новых заражений от волны, вызванной вариантом Омикрон, в стране снизился.

  • За последние сутки в Украине подтвердили 31 513 случаев коронавирусной инфекции, еще для 310 граждан она стала смертельной, но 27 684 украинца выздоровели. Среди новых больных снова много детей – 2872 и медработников – 992.

  • Канада от 28 февраля смягчит ограничения на въезд для полностью вакцинированных путешественников, пишет CBC. В частности, их больше не будут обязывать сдавать ПЦР-тест за 72 часа до прибытия.

  • СМИ рассказали историю 32-летней британки Жасмин Гейер, которая почти год борется с последствиями коронавируса. Женщина заразилась в марте 2021-го и до сих пор не выздоровела, врачи никаких прогнозов не дают.

  • Германия стала лидером по приросту случаев COVID-19 за последние сутки – 177,5 тыс. За ней идут РФ – 166,6 тыс., Франция – 142,2 тыс. и Бразилия – 123,8 тыс. Украина в этом списке оказалась на 16-й строчке.

Обращение команды OBOZREVATEL
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты OBOZ.UA гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.