Коронавирус не сбавляет темпов распространения: за сутки свыше 3 млн заражений. Хроника на 3 февраля

Коронавирус не сбавляет темпов распространения: за сутки свыше 3 млн заражений. Хроника на 3 февраля

Коронавирус с новой силой ударил по странам Европы, особенно Франции, ставшей лидером по суточному приросту заражений – 315,4 тыс. В целом за сутки в мире подтвердили свыше 3 млн инфицирований, а общее количество случаев достигло 387,9 млн.

Во Всемирной организации здравоохранения подчеркивают, что на планете доминирует заразный COVID-штамм Омикрон, который больные часто принимают за простуду. Специалисты считают, что не все государства прошли пик заражения этим вариантом, и предупредили о рисках.

OBOZREVATEL непрерывно следит за развитием событий в Украине и мире.

За сутки в мире обнаружили более 3 млн случаев COVID-19

Что важно знать об атаке коронавируса:

  • 4 169 897 случаев заражения обнаружили в Украине. Из них 100 809 человек умерли, а 3 650 854 выздоровели от недуга. Примерно 418,2 тыс. украинцев до сих пор болеют.

COVID-карта Украины

Главное на 3 февраля:

  • Европейская комиссия предлагает упростить требования к COVID-сертификатам. В частности, чтобы их выдавали людям, которые участвуют в испытаниях вакцин от коронавируса.

  • В Африке обнаружен новый подвид штамма Омикрон, который крайне сложно обнаружить при помощи тестов, заявила старший вирусолог африканского представительства ВОЗ. Его зафиксировали в ЮАР, Ботсване, Кении, Малави, Сенегале.

  • Правительство Швеции анонсировало снятие большинства ковидных ограничений со среды, 9 февраля.

  • В западных регионах Украины, где наименьший процент вакцинированных людей, наблюдается стремительный рост числа госпитализированных из COVID-19, пишет Telegram-канал "Коронавирус_инфо". Ивано-Франковская область лидирует по заполненности COVID-отделений – 64,8% (2193 человека). Также высок уровень госпитализаций в Хмельницкой, Ривненской и Тернопольской областях. В целом в стране заполненность профильных отделений больниц составляет 38%.

Заполненность COVID-отделений больниц в регионах Украины
  • На Закарпатье врач организовала схему подделки международных COVID-сертификатов. На этом она зарабатывала до полумиллиона гривен ежемесячно. Теперь женщине грозит заключение на срок от 3 до 8 лет.

  • Франция получила первые 10 тысяч доз препарата Pfizer Paxlovid для лечения COVID-19. Лекарство будет доступно в свободной продаже в аптеках страны уже с 4 февраля.

  • В Украине по состоянию на 3 февраля "желтой" зоне карантина соответствуют показатели только двух областей, еще двух – "красной". Другие регионы, согласно коронавирусной статистике, "оранжевые".

  • Врач Тарас Жиравецкий прогнозирует, что через три недели волна заболевания коронавирусом в Украине должна пойти на убыль. Однако сейчас она подходит к пику, на котором ожидается более 200 тысяч новых случаев в сутки.

  • Южная Корея расширила политику быстрого тестирования на COVID-19 после рекордного скачка числа случаев заражения. За последние сутки в стране прибавилось 22 907 больных.

  • Экспертная комиссия Германии по использованию вакцин (STIKO) планирует рекомендовать четвертую дозу против COVID-19. Специалисты получили данные, доказывающие, что она значительно улучшает защиту от тяжелого течения заболевания.

  • За последние сутки в разных регионах Украины выявили 39 620 случаев коронавируса, что стало рекордным показателем за время пандемии. Заражение подтвердили у 4446 детей и 1035 медицинских работников, а в больницы попали 4136 больных.

  • Организаторы зимних Олимпийских игр в Пекине заявили, что не волнуются из-за вспышки COVID-19 среди участников и персонала. Они считают, что в ближайшее время количество заболевших уменьшится.

  • Правительство Новой Зеландии объявило об отмене карантинных требований для путешественников и открытии границ страны. Как пишет The Associated Press, от 27 февраля вакцинированным новозеландцам, возвращающимся из Австралии, не придется проходить карантин по прибытии. А для граждан страны, прилетающих из других стран, это смягчение начнет действовать с 13 марта.

  • Американских военнослужащих, которые откажутся вакцинироваться против COVID-19, уволят из рядов Вооруженных сил. Об этом сообщает FOX 13.

  • Девять областей Украины вскоре могут перейти в "красную" зону, заявил глава Минздрава Виктор Ляшко. Как передает "Укринформ", решение об этом будет принимать комиссия по ТЭБ и ЧС.

  • В пятерку лидеров по приросту заражений за прошедшие сутки, кроме Франции, вошли США – 302,2 тыс., Германия – 223,3 тыс., Бразилия – 188,5 тыс. и Индия – 164,5 тыс. По данным Worldometers, больше всего смертей от последствий инфицирования подтвердили в Штатах – 2990.

  • В общем за последние сутки COVID-19 унес жизни 11 921 человека. Всего на планете зарегистрировано 5,718 млн летальных случаев. Тогда как количество выздоровлений от этого недуга превысило 305,3 млн (+2,4 млн).

Обращение команды OBOZREVATEL

Материалы на этом сайте предназначены для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты "MedOboz", гарантируют, что весь контент который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель в максимально качественном информировании пациентов о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний для их своевременного обращения на очную консультацию к врачу.