УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мир пересек отметку в 382 млн заражений COVID-19. Хроника на 2 февраля

3 минуты
9,6 т.
Мир пересек отметку в 382 млн заражений COVID-19. Хроника на 2 февраля

За минувшие сутки 2,8 млн жителей планеты узнали о заражении коронавирусом. Так, количество всех инфицирований в мире пересекло отметку в 384,6 млн, из них свыше 5,7 млн человек стали жертвами пандемии.

Больше всего смертей от COVID-19 накануне подтвердили в Штатах – 2780. Наивысший же прирост больных зафиксировали во Франции – 416,7 тыс., США – 264,7 тыс., Германии – 183,4 тыс., Бразилии – 171 тыс. и Индии – 158,6 тыс.

OBOZREVATEL непрерывно следит за развитием событий в Украине и мире.

Карта распространения COVID-19 в странах мира

Что важно знать об атаке коронавируса:

  • 4 130 277 украинцев подхватили вирус, из них 100 599 человек умерли от последствий инфицирования, а 3 641 474 вылечились. Ныне не менее 388,2 тыс. граждан являются активными больными.

  • Подвариант штамма Омикрон BA.2 оказался более заразным по сравнению с начальным BA.1. Также он обходит иммунную защиту.

  • В Минздраве отметили, что инфицирование COVID-вариантом Омикрон часто почти неотличимо от обычной простуды. Единственным способом распознать недуг является тестирование.

Коронавирус в Украине

Главное на 2 февраля:

  • Всемирная организация здравоохранения обнародовала свои данные о количестве заражений в мире – более 380 миллионов, скончались 5,6 млн человек.

  • В странах Балтии зафиксированы новые рекордные показатели заболеваемости. В Литве – 12,2 тысячи, в Латвии – 10,6 тысяч, в Эстонии – 7,1 тысяча.

  • Правительство Украины одобрило Национальный план вакцинации от COVID-19 на 2022 год. Планируется вакцинировать не менее 70% взрослого населения и ревакцинировать бустерной дозой тех, кто получил две прививки в 2021 году.

  • Европейская комиссия хочет продлить применение цифрового COVID-сертификата (green pass) по крайней мере до лета 2023 года. Такой шаг облегчит путешествия между странами ЕС.

  • В Минздраве объяснили, что делать, если Дія не подтягивает данные о бустерной вакцинации.

  • Всемирная организация здравоохранения заявила, что многие страны еще не достигли пика заболеваемости высококонтагиозным штаммом коронавируса Омикрон. Поэтому меры, введенные для сдерживания его распространения, следует ослаблять постепенно.

  • В Германии за последние сутки было зарегистрировано 208 498 новых заражений COVID-19. В результате общее количество случаев заболевания в стране превысило 10 миллионов.

  • В Минздраве Украины назвали шесть областей, которым грозит переход в "красную" зону карантина.

  • Чехия сообщила о 57 195 новых случаях заражения COVID-19 за сутки, что является самым высоким ежедневным показателем с начала пандемии. При этом количество госпитализаций осталось на уровне 2,6 тыс. человек, что значительно ниже предыдущих пиковых значений.

  • Власти Норвегии решили отменить большую часть коронавирусных ограничений. По их прогнозам, всплеск продолжающихся случаев заболевания COVID-19 вряд ли поставит под угрозу службы здравоохранения страны.

  • Франция со 2 февраля начнет снимать некоторые карантинные правила, в том числе обязательное ношение масок на открытом воздухе. Ограничения по заполненности аудитории для концертных залов, спортивных матчей и других мероприятий также будут сняты.

  • За 1 февраля диагноз коронавирус подтвердили еще у 35 014 украинцев, а для 204 граждан этот недуг стал смертельным. Выздороветь от него удалось 9894 жителям.

  • Американская фармкомпания Pfizer обратилась к Управлению по продовольствию и медикаментам США (FDA) с просьбой одобрить сверхнизкую дозу своей вакцины против COVID-19 для детей до 5 лет. Об этом сообщает The Associated Press.

  • На штамм Омикрон приходится более 93% всех образцов коронавируса, собранных за последний месяц. Он насчитывает несколько видов, включая BA.1, BA.1.1, BA.2. и ВА.3. Его подвариант BA.2 или Стелс обнаружили уже в 57 странах мира, пишет The Guardian со ссылкой на данные ВОЗ.

  • Ученые отмечают, что на риск заражения COVID-19 могут повлиять размер комнаты, уровень вентиляции воздуха и количество людей внутри. Специалисты рассказали, как и где легче всего подхватить вирус.

  • Против коронавируса полностью вакцинировались 52,84% населения мира. По крайней мере одну прививку имеют 61,11% людей на планете, а бустерную дозу получили 12,42%.

  • Чрезмерное использование одноразовых перчаток, "лунных костюмов", а также миллиардов масок и шприцев для вакцинации во время пандемии COVID-19 вызвало "огромный избыток медицинских отходов по всему миру". Соответствующее заявление озвучили во Всемирной организации здравоохранения, передает The Associated Press.

Обращение команды OBOZREVATEL
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты OBOZ.UA гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.