УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Германии мужчина вакцинировался от коронавируса 217 раз: в чем причина и что известно о последствиях

2 минуты
6,0 т.
В Германии мужчина вакцинировался от коронавируса 217 раз: в чем причина и что известно о последствиях

В Германии обнаружили мужчину, получившего рекордное количество прививок от Covid-19. Чуть больше чем за два года ему было сделано 217 уколов.

Свои действия мужчина объяснил "частными причинами", ученые же взялись изучать его состояние после такой "гипервакцинации". Об этом пишет The Guardian со ссылкой на исследование, опубликованное в журнале Lancet Infectious Diseases.

Издание отмечает, что 62-летний "гипервакцинированный" житель Магдебурга в Германии получил за 29 месяцев 217 прививок от коронавируса. Свои действия мужчина объяснил "частными причинами".

При этом ученые из университета Эрлагнген-Нюрнберг, узнав о "рекордсмене" из публикации в газете, заинтересовались, как отреагировал его организм на столь многочисленные "иммунные удары".

"Тогда мы связались с ним и пригласили его пройти разные тесты в Эрлангене. Он был очень заинтересован в этом", – сказал доктор Килиан Шобер с кафедры микробиологии университета.

Как оказалось, мужчина с рекордным количеством прививок от коронавируса не имел никаких признаков заражения. Он также не жаловался на какие-либо побочные эффекты, связанные с вакцинацией.

Исследователи, работавшие с  магдебуржцем, получили официальное подтверждение 134 прививок, которые он получил. Вакцинировался мужчина восемью разными вакцинами.

Ученые также исследовали результаты анализов, которые магдебуржец сдавал на протяжении многочисленных прививок и исследовали образцы взятой у него крови в процессе вакцинации – и не выявили никаких отклонений.

"Наблюдение о том, что не было заметных побочных эффектов, несмотря на эту экстраординарную гипервакцинацию, указывает на то, что препараты обладают хорошей степенью переносимости", – подчеркнул Шобер.

Исследователи утверждают, что иммунная система мужчины после стольких прививок продолжала исправно функционировать. А некоторые иммунные клетки и антитела против вируса, который вызывает Covid-19 (Sars-CoV-2), у него фиксировались в значительно большем количестве по сравнению с людьми, которые получили только три вакцины.

"В общем мы не выявили никаких признаков более слабого иммунного ответа, скорее наоборот", — отметила одна из исследовательниц, Катарина Кочер.

Напомним, ранее стало известно, что в США утвердили новый препарат для комбинированного лечения рака легких. Разработка фармацевтической компании Johnson & Johnson's будет применяться вместе с другими химиотерапевтическими средствами при лечении одной из форм этого заболевания – немелкоклеточного рака легких и мутацией в белке EGFR, что вызывает быстрый рост опухоли.

Согласно исследованиям, препарат Rybrevant в сочетании с химиотерапией снижает риск прогрессирования болезни или смерти на 61% по сравнению с лечением только химиотерапией.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZ.UA и Viber . Не ведитесь на фейки!

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты OBOZ.UA гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.