УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дерматологи рассказали, как сохранить кожу губ здоровой и красивой

3 минуты
1,1 т.
Дерматологи рассказали, как сохранить кожу губ здоровой и красивой

Кожа – большой и чувствительный к любым изменениям человеческий орган. Именно она первой реагирует на влияние внешней среды. Так, солнечные лучи, понижение температуры или ветер могут негативно влиять на кожные покровы, особенно нежную кожу губ. В осенне-зимний период, когда естественный иммунитет снижается, или в жаркий летний день, губам нужна особая защита.

Сухая или шелушащаяся кожа, трещины, воспаления, ожоги – симптомы, которые вызваны влиянием солнца, холода, ветра и ультрафиолетового излучения. American Academy of Dermatology посоветовала, как предотвратить эти неприятные состояния и сохранить губы нежными и здоровыми.

Правильно выбирайте косметические средства

Некоторые косметические средства для губ (помады, блески, бальзамы) содержат слишком активные вещества, вызывающие воспалительную реакцию кожи. Еще не выйдя из дома, кожа ваших губ уже испытала негативное влияние, а внешние факторы могут только усиливать его. Если при нанесении вы чувствуете покалывание, жжение или покраснение, это признак того, что данное средство вам не подходит.

Косметика не должна вызывать неприятных ощущений

Следует избегать косметических средств, активными веществами которых являются камфора, эвкалипт, ментол, фенол, салициловая кислота, ароматизаторы цитрусовых, мяты или корицы или другие.

Средства, содержащие касторовое масло, керамиды, белый вазелин, масло ши, солнцезащитные ингредиенты, диметикон, наоборот помогут избавиться от сухости кожи и заживят раздражение.

Увлажняйте губы в течение дня и перед сном

Чтобы кожа губ не была склонна к трещинам на морозе или ветру и не сохла на солнце, смазывайте губы смягчающим бальзамом не только перед выходом из дома, но и в течение дня. Таким образом, губы не теряют влаги и не пересыхают.

Используйте средства с SPF

За 30 минут до выхода из дома используйте средство защиты SPF 30 и выше. Это будет защищать кожу губ от солнца.

Защита от ультрафиолета необходима не только летом

Ошибочно считать, что защищаться от губительного воздействия солнечных лучей следует только летом. Зимой, особенно отражаясь от снежного покрова, солнечные лучи обжигают губы не меньше, чем летом. Поэтому, не защищая кожу губ, вы рискуете получить сухость и трещины, которые в свою очередь могут спровоцировать герпес.

Пейте воду

О жизненной необходимости воды для функционирования организма известно давно. Недостаток жидкости вредит всем системам и коже в частности. Если ваши губы потрескались, значит, они сухие и требуют увлажнения. Не забывайте регулярно пополнять водные запасы, тогда кожа губ станет насыщенной и здоровой.

Избавьтесь от вредных привычек

Следите за собой и прекратите облизывать губы. Этим действием вы постоянно травмируетесь. Пытаясь облизать губы для увлажнения, вы достигаете противоположного эффекта: высыхая, слюна делает их еще более сухими, а содержащиеся в ней пищеварительные ферменты могут раздражать кожу. Эти действия, совершенные на ветру или морозе, приведут к покраснению и трещинам.

Мы можем навредить коже губ, не замечая этого

Не держите губами металлические предметы (украшения, скрепки, письменные принадлежности) – металлы раздражают и без того потрескавшуюся и воспаленную кожу.

Не кусайте губы и не сдирайте кожу – этими действиями вы не позволяете им полностью заживиться.

Увлажняйте воздух

Увлажнение происходит не только изнутри, но и снаружи. Если вы постоянно находитесь в помещении, где сухой воздух, ваша кожа, в том числе и губы, будет пересушена и склонна к трещинам и шелушению. Регулярно проветривайте и увлажняйте воздух, особенно перед ночным сном.

Проконсультируйтесь с врачом

Если кожа губ не просто иногда шелушится или пересыхает, а часто поражена герпетическими или другими сыпями, не медлите с походом к дерматологу. После комплексного обследования врач назначит антивирусную терапию для укрепления всего организма и действенное средство местного применения.

Проблемы с кожей должен решать специалист

Кожа губ очень чувствительна и мгновенно реагирует на внешние факторы. Чтобы сохранить губы нежными, насыщенными и здоровыми, пользуйтесь советами врачей и старайтесь не лечить, а предотвращать возможные негативные проявления.

Ранее OBOZREVATEL писал об уходе за кожей и борьбе с сухостью. Косметолог рассказала, как увлажнять и питать кожу осенью и посоветовала косметические средства с плотной структурой.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты OBOZ.UA гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.