УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Диетолог рассказала о пользе изюма для здоровья

Диетолог рассказала о пользе изюма для здоровья

Польза изюма для здоровья иногда бывает недооценена. Несмотря на то, что изюм – это сухофрукты, которые содержат сахар, добавление их в рацион помогает при сердечных заболеваниях и сахарном диабете. При правильном употреблении они также поддерживают работу пищеварительной системы и помогают достичь здорового баланса рН полости рта.

К таким выводам на основе многочисленных исследований пришла диетолог Британской ассоциации питания и медицины образа жизни Никола Шубрук. На страницах издания GoodFood она поделилась информацией о том, что такое изюм и какую пользу он несет организму.

Изюм – сушеный виноград. Бывает разного цвета: от золотистого до темно-коричнево-черного. Используется обычно для дополнения соленых или сладких блюд, а также самостоятельного употребления. Как и любой сухофрукт, изюм содержит сахар и определенное количество калорий, поэтому злоупотреблять им не стоит. Однако в умеренном количестве он только полезен для организма.

Так, в составе изюма содержится большое количество клетчатки, калия и антиоксидантов, которые, согласно данным исследований, помогают снижать холестерин, кровяное давление и предотвращают сердечные заболевания и сахарный диабет. Изюм связан также с повышенным чувством насыщенности, что предотвращает чрезмерное переедание.

Благодаря клетчатке изюм также помогает наладить процессы пищеварения. К сожалению, в повседневном рационе не каждый из нас получает ее в достаточном количестве, так что изюм в сбалансированной диете может улучшить ситуацию.

Несмотря на липкость из-за сахара изюм содержит вещества, которые помогают достичь здорового баланса в полости рта, а также антиоксиданты, способные бороться с бактериями, вызывающими кариес.

Ранее OBOZREVATEL рассказывал, как можно добавить особый привкус блюдам. В зависимости от рецепта изюм замачивают в чае, соке, овощном бульоне, а иногда – крепких алкогольных напитках.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты OBOZ.UA гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.