УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Первая страна Европы ввела карантин из-за обезьяньей оспы: что известно

1 минута
4,9 т.
Контактным лицам не обязательно уходить на изоляцию

Власти Бельгии ввели обязательный 21-дневный карантин для больных обезьяньей оспой. В стране зафиксированы уже четыре случая этого заболевания.

Об этом пишет газета La Libre Belgique. Отмечается, что лицам, которые контактировали с больными, не обязательно уходить на изоляцию.

В то же время рекомендовано особенно внимательно отслеживать возможные симптомы обезьяньей оспы – появление сыпи и признаки гриппа.

С 13 по 22 мая ВОЗ зафиксировала уже 92 случая обезьяньей оспы в 12 странах. Больше всего случаев заражения – в Британии, Испании и Португалии.

Примечательно, что еще в 2020 году эксперты прогнозировали эпидемию оспы обезьян вследствие создания биологического оружия Россией.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее в Минздраве Украины рассказали, как распознать оспу обезьян. В нашей стране случаев заболевания пока не зафиксировано.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты OBOZ.UA гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.