УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Две дозы COVID-вакцины вряд ли защитят от заражения Омикроном: исследование подтвердило важность бустера

1 минута
8,8 т.
Две дозы COVID-вакцины вряд ли защитят от заражения Омикроном: исследование подтвердило важность бустера

Двух прививок против коронавируса может оказаться недостаточно для предотвращения заражения штаммом Омикрон. Для большей защиты рекомендуется бустерная доза мРНК-вакцины, но защита все равно будет меньше по сравнению с защитой от варианта Дельта.

К такому выводу пришли канадские ученые, которые исследовали причини значительного роста заболеваемости, в том числе среди тех, кто получил две прививки против COVID-19 с тех пор, как Омикрон был впервые обнаружен в провинции Онтарио. О результатах говорится на портале препринтов medRxiv.

Специалисты оценили эффективность вакцин независимо от симптомов или тяжести течения заболевания у людей, зараженных вариантами коронавируса Омикрон и Дельта. Наблюдение проходило в период с 22 ноября по 19 декабря 2021 года.

Выборка основывалась на 3442 положительных случаях Омикрона, 9201 – Дельты, а также 471 545 тестах с отрицательным результатом.

Оказалось, что после введения двух доз вакцины против COVID-19 эффективность защиты против Дельта-варианта неуклонно снижалась с течением времени, но восстанавливалась до 93% через семь дней после введения бустерной дозы мРНК-вакцины.

Вместе с тем получение двух прививок совсем не защищало от Омикрона, а эфективность бустера составила 37% через неделю после введения.

"Две дозы вакцины против COVID-19 вряд ли защитят от Омикрона. Третья доза обеспечивает некоторую защиту в ближайшем будущем, но значительно меньшую, чем от Дельты. Наши результаты могут быть искажены поведением, которое мы не смогли учесть в анализах. Необходимы дальнейшие исследования для изучения защиты от тяжелых исходов заболевания", – констатировали ученые.

Как сообщал OBOZREVATEL, штамм Омикрон изменил симптоматику коронавируса. Помимо того, что он сперва проявляется как обычная простуда, этот вариант также может провоцировать некоторые виды сыпи.

Обращение команды OBOZREVATEL
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты OBOZ.UA гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.