УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Уже спасают жизни на фронте: украинские изобретатели создали уникальные накладки для ран и ожогов. Фото

Уже спасают жизни на фронте: украинские изобретатели создали уникальные накладки для ран и ожогов. Фото

Группа украинских изобретателей создала инновационные накладки для ран и ожогов, которые помогают спасать жизни раненых на фронте. Также они разработали дезинфицирующие растворы и препараты для обеззараживания воды.

К разработке этих средств присоединились украинские инженеры, биологи и биохимики. Об этом сообщает "Укринформ", ссылаясь на одного из разработчиков Александра Длигача.

"Уже в четверг в военном госпитале в Каменском состоится медицинская презентация этих накладок для ран и ожогов, а также дезинфицирующих растворов для местных медиков и волонтеров", – сказал он.

Длигач отметил, что благодаря тому, что разработанные накладки содержат антибактериальные компоненты, их можно использовать для предупреждения инфицирования ран. Такое покрытие обеспечивает продолжительную (до двух суток) защиту обработанной поверхности и при этом легко смывается обычной водой.

Уже спасают жизни на фронте: украинские изобретатели создали уникальные накладки для ран и ожогов. Фото

Вещества, которые содержат инновационные накладки, позволяют тщательно очистить поверхность раны, увлажнять ее и подавлять патогенную бактериальную флору. Все это создает условия для скорейшего заживления.

Эти препараты начали разрабатываться в 2000-х годах авторским коллективом под руководством Леонида Драпея и Александра Длигача. Сейчас группа изобретателей продолжает создавать и исследовать новые средства для дезинфекции 5-го поколения.

Разработчики говорят, что с 2014 накладками для ран и ожогов, дезинфицирующими растворами и препаратами для обеззараживания воды активно пользуются наши защитники на фронте. Спрос на них есть и среди военных медиков и волонтеров.

Как сообщал OBOZ.UA, гепатит А был зафиксирован уже в пяти областях Украины. Новые случаи зарегистрированы в Днепропетровской и Закарпатской областях. Как уберечься от болезни, читайте по ссылке.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZ.UA и Viber. Не ведитесь на фейки!

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты OBOZ.UA гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.