УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине зафиксировали первый случай заболевания штаммом коронавируса "Пирола": как распознать симптомы

2 минуты
13,9 т.
В Украине зафиксировали первый случай заболевания штаммом коронавируса 'Пирола': как распознать симптомы

В Украине впервые лабораторно подтвердили случай нового субварианта штамма коронавируса "Омикрон" под названием "Пирола". Заболел 20-летним мужчиной в Ровенской области.

Выделить случай "Пиролы" удалось благодаря секвенированию. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения.

"В каждой области специалисты центров контроля и профилактики болезней отбирают образцы, чтобы исследовать штаммы и изучать возникающие мутации. Секвенирование позволяет отслеживать имеющиеся штаммы и характер мутаций – для принятия оперативных мер в случае увеличения случаев заболеваемости и формирования дальнейшего подхода к лечению", – отметил заместитель главы Минздрава, главный государственный санитарный врач Игорь Кузин.

Новый субвариант вируса (BA.2.86) под названием Pirola впервые был зафиксирован летом в Израиле, затем его обнаружили в США, Дании и Великобритании.

Кузин уточнил, что хотя по симптомам и клиническому проявлению заболевания субварианта Пирола не выявлено особых отличий от предыдущих штаммов COVID-19, однако из-за большого количества мутаций этот вирус скорее поражает ослабленный иммунитет.

В этой связи заболеть могут даже ранее вакцинированные, но вакцина снижает риски осложнений.

Добавим, что симптомы субварианта "Пиролы" такие же, как и при других вариантах COVID-19:

  • насморк,
  • повышенная температура,
  • кашель,
  • головная боль,
  • усталость,
  • потеря обоняния или вкуса,
  • возможно раздражение глаз,
  • сыпи.

Напомним, ранее на территории Дубенского района в Ровенской области был обнаружен новый подвид COVID-штамма Omicron, известный как "Арктур". В настоящее время этот субвариант штамма, впервые обнаруженный в Индии в январе 2023 года, быстро распространяется по всему миру.

Ранее сообщалось, что в Украине распространяется новый штамм коронавируса - "Эрис", подвид уже хорошо известного украинцам "Омикрона". Больных с новым штаммом зафиксировали в шести областях страны: Днепропетровской, Закарпатской, Сумской, Хмельницкой, Тернопольской и Черновицкой.

Как сообщал OBOZ.UA, больше всего шансов заболеть в сезон гриппа и ОРВИ у тех, кто часто находится в общественных местах : работа, магазины, спортивные залы, развлекательные мероприятия, заведения питания и общественный транспорт. Поскольку вирус передается воздушно-капельным путем, то не заразиться помогут гигиена рук, дистанцирование и избегание прикосновения руками слизистых.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZ.UA и Viber . Не ведитесь на фейки!

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты OBOZ.UA гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.