УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Скрытый" подтип Омикрона и разработка универсальной COVID-вакцины в США. Хроника на 30 января

3 минуты
16,5 т.
'Скрытый' подтип Омикрона и разработка универсальной COVID-вакцины в США. Хроника на 30 января

В мире за сутки было выявлено 2 654 602 новых случая коронавируса, больше всего инфицированных во Франции (+332 398), Индии (+234 281) и Бразилии (+207 316). Лидерами по смертности за день стали такие страны: США (1127), Индия (892) и Бразилия (695), всего скончалось 7685 пациентов.

Всего же с начала пандемии COVID-19 заразилось уже 373,6 млн человек, из них 5,6 млн пациентов умерло, а 295 млн смогли победить болезнь.

OBOZREVATEL непрерывно следит за развитием событий в Украине и мире.

Пандемия коронавируса.
Топ-15 стран по количеству новых случаев коронавируса за сутки.

Что важно знать об атаке коронавируса:

  • 4 042 469 случаев заражения с начала пандемии было подтверждено в Украине, из этого количества 100 125 пациентов умерло, а 3 618 402 человека выздоровели.

Главное за 30 января:

  • В Саудовской Аравии с февраля общественный транспорт будет доступен только вакцинированным. Это решение затрагивает поезда, такси, аренду машин, внутренние и междугородные автобусы, а также паромы.

  • Германия ужесточила правила въезда в для украинцев – теперь граждане обязаны будут пройти 10-дневный карантин после пересечения границы. Украина снова оказалась в списке странс высоким риском заражения коронавирусом.

  • В Италии от последствий COVID-19 умерла двухлетняя девочка.

  • Министерство здравоохранения Катара одобрило вакцину Pfizer-BioNTech для детей в возрасте от 5 до 11 лет.

  • В Алжире заявили о первом случае заражения подтипом штамма Омикрон BA.2.

  • В 184 странах мира в общей сложности сделали уже более 10,1 млрд прививок от коронавируса. Лидируют по количеству уколов Китай, Индия, Евросоюз, США и Бразилия.

  • Лидерами по заболеваемости в Украине стали Львовщина и Житомирщина. О ситуации в этих и других регионах читайте по ссылке.

  • В Украине за сутки было выявлено 24 508 новых случаев коронавируса. В больницы попали более 3 тысяч человек, среди инфицированных много детей.

  • В столице Канады Оттаве тысячи людей вышли на акцию против обязательной вакцинации от коронавируса. Протесты начались с митингов дальнобойщиков, выступивших против необходимости прививок для поездок за границу. Премьера страны с семьей вывезли из их дома в Оттаве.

  • В США работают над созданием пан-коронавирусной вакцины, которая будет одинаково эффективной против всех его мутаций. Ученые хотят разработать общую вакцину с использованием тех частей генетического кода вируса, которые есть во всех его существующих и, вероятно, последующих мутациях.

  • Медики определили нетипичные симптомы Омикрона: головокружение, звон в ушах, снижение слуха и напряжение в глазах. Они могут появляться и исчезать в течение дня.

  • Подтип BA.2 штамма Омикрон может распространяться быстрее других подтипов этого варианта. Его называют "скрытым", сообщают в Агентстве по здравоохранению Великобритании. При этом в стране пока доминирует изначальный подтип Омикрона.

Обращение команды OBOZREVATEL.
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты OBOZ.UA гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.