УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В мире уже свыше 409 млн случаев COVID-19: какие страны в лидерах. Хроника на 12 февраля

2 минуты
11,1 т.
В мире уже свыше 409 млн случаев COVID-19: какие страны в лидерах. Хроника на 12 февраля

В мире за день прибавилось 2 333 164 пациента с коронавирусом, больше всего новых инфицированных в Германии (+229 989), России (+203 949) и Бразилии (+166 003). Лидерами по смертности стали такие страны: США (1917), Бразилия (1121) и Мексика (927), всего за сутки скончалось 11 193 пациента.

В общей сложности по состоянию на субботу, 12 февраля, с начала пандемии COVID-19 заболело уже 409,4 млн человек, из них 5,8 млн пациентов умерло, а 329,7 млн смогли победить болезнь.

При этом вакцинированных людей (двумя дозами) в мире уже больше половины – 53,74%.

OBOZREVATEL непрерывно следит за развитием событий в Украине и мире.

Коронавирус в мире.
Топ-15 стран по количеству новых случаев коронавируса за сутки.

Что важно знать об атаке коронавируса:

  • 4 501 182 случая заражения с начала пандемии было подтверждено в Украине, из этого количества 102 668 пациентов умерло, а 3 770 769человек выздоровело.

  • Ученые предостерегают, что с коронавирусом не удастся справиться целиком в ближайшие годы. При этом они отмечают, что болезнь перейдет из фазы пандемии в эндемическую. Сценарий, подобный гриппу, является "наиболее вероятным".

  • В Украине уже пять регионов в "красной" зоне карантина и лишь один – в "желтой". Где недавно усилили ограничения и какие меры действуют, читайте по ссылке.

Главное за 12 февраля:

  • Великобритания 11-й день подряд показала улучшение показателей по COVID-19. Количество новых случаев заболевания упало на 27,5% до 46 025 по сравнению с прошлой неделей, а смертность снизилась на 35,5% до 167.

  • Во Франции и Нидерландах прошли акции протеста против Covid-ограничений, демонстранты вышли поддержать "протесты дальнобойщиков" в Канаде. Французская полиция применила слезоточивый газ в Париже, а колонна автомобилей остановила движение транспорта в центре Гааги.

  • В Норвегии отменили все меры по коронавирусным ограничениям, обязательное тестирование остается только на Шпицбергене.

  • Литва передаст Украине вакцину от коронавируса Johnson & Johnson для прививания украинцев на контрольных пунктах въезда и выезда (КПВВ) на Донбассе.

  • Врач-иммунолог Борис Донской заявил, что волна коронавируса в Украине может достичь пика в период 17-20 февраля, а затем пойдет на спад. Он также сказал, что официальные показатели заболеваемости куда меньше реальных.

  • Киев стал лидером среди регионов Украины по количеству новых случаев коронавируса. Столица также на первом месте по суточной смертности от COVID-19. О ситуации в других регионах читайте по ссылке.

  • В Украине за сутки выявлено 38 212 новых случаев инфицирования коронавирусом. Среди инфицированных много детей, а тысячи украинцев с COVID-19 попали в больницы.

  • Главная ученая Всемирной организации здравоохранения Сумия Сваминатан заявила, что мир еще не закончил пандемию COVID-19, поскольку появятся еще новые варианты коронавируса.

  • С появлением Омикрона в мире стали чаще болеть коронавирусом дети. Эксперты журнала Nature объясняют это другой природой данного штамма и низким уровнем вакцинации среди несовершеннолетних.

Обращение коллектива OBOZREVATEL.
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты OBOZ.UA гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.