УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В мире уже свыше 422 млн случаев COVID-19: какие страны в лидерах. Хроника на 19 февраля

2 минуты
4,3 т.
В мире уже свыше 422 млн случаев COVID-19: какие страны в лидерах. Хроника на 19 февраля

В мире за день подтверждено 1 936 801 случай коронавируса, больше всего новых инфицированных в Германии (+206 037), России (+180 071) и Бразилии (+122 748). Лидерами по смертности стали такие страны: США (2070), Бразилия (1114) и Россия (784), всего за сутки скончалось 10 460 пациентов.

В общей сложности по состоянию на субботу, 19 февраля, с начала пандемии COVID-19 заболело уже 422,7 млн человек, из них 5,8 млн пациентов умерло, а 347,3 млн смогли победить болезнь.

Отметим, что вакцинированных людей (двумя дозами) в мире уже больше половины – 54,49%.

OBOZREVATEL непрерывно следит за развитием событий в Украине и мире.

Ситуация с коронавирусом в мире.
Топ-15 стран по количеству новых случаев коронавируса за сутки.

Что важно знать об атаке коронавируса:

  • 4 703 323 случая заражения с начала пандемии было подтверждено в Украине, из этого количества 104 366 пациентов умерло, а 3 926 496человек выздоровело.

  • В Украине выявили более заразный подтип штамма Омикрон BA.2. Пока случаи его обнаружения у пациентов единичны и свойственны людям, которые вернулись из-за границы.

  • Украина сейчас проходит пик заболеваемости коронавирусом. В Минздраве рассказали, в каких регионах ситуация хуже всего.

Главное за 19 февраля:

  • Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адхан Гебрейесус предупредил о риске появления более опасного заразного штамма коронавируса. Он подчеркнул, что сегодня в мире для этого сложились "идеальные условия".

  • Джо Байден выступил с инициативой о продлении режима ЧС связанного с пандемией COVID-19 в США до марта 2022 года. Он отметил, что пандемия продолжает создавать значительный риск для здоровья.

  • Министр здравоохранения Виктор Ляшко заявил, что Украина через две-три недели может пройти пик заболеваемости COVID-19. На сегодняшний день в Украине пациентами занято менее 40% койко-мест, выделенных под COVID-19.

  • Ученые из Китая создали новую систему, позволяющую выявлять распространение коронавируса в воздухе. Технологию уже протестировали на Олимпийский играх. Разработчики заявляют, что этот инструмент в десять раз чувствительнее стандартных приборов для выявления COVID-19.

  • Лидером по приросту больных коронавирусом в Украине стал Киев: за сутки там подтвердили 4391 новый случай COVID-19. О ситуации в других регионах страны читайте по ссылке.

  • В Украине за сутки выявили 31 125 новых случаев инфицирования коронавирусом. Среди заболевших много детей, а более 3 тыс. пациентов попали в больницы.

  • Ученые выяснили, что для полностью вакцинированных пациентов характерны такие симптомы Омикрона: кашель, насморк, усталость, боль в горле, головные боли, мышечные боли, лихорадка и чихание. Также иногда наблюдалось снижение аппетита, вкуса, обоняния и затрудненное дыхание.

  • В США продлили действие чрезвычайной ситуации из-за пандемии коронавируса. Такой режим продолжит действовать и после 1 марта 2022 года.

Обращение коллектива OBOZREVATEL.
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты OBOZ.UA гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.