УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Фейк и часть вражеской ИПСО": в Минздраве опровергли слухи об объявлении в Украине карантина из-за вспышки гепатита А

3 минуты
3,6 т.
'Фейк и часть вражеской ИПСО': в Минздраве опровергли слухи об объявлении в Украине карантина из-за вспышки гепатита А

В Министерстве здравоохранения опровергли слухи об объявлении в Украине карантина из-за вспышки гепатита А. Там признали, что вспышка этой болезни зарегистрирована только в Винницкой области, единичные случаи есть и в других регионах.

Но, как отмечается, у них нет эпидемиологической связи со вспышкой в Винницкой области. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава.

"Интернет-сетью ширится фейк по вспышкам гепатита А в областях и внедрение из-за этого карантина. Также информация о вспышке гепатита А в Ивано-Франковской области заведомо ложна", – говорится в сообщении.

В Минздраве отметили, что данная информация не соответствует действительности и является частью враждебной ИПСО. Там призывали доверять исключительно официальным источникам информации и не распространять ложную информацию.

Ситуация в Ивано-Франковской области

Отмечается, что на территории Ивано-Франковской области нет вспышки гепатита А. Все случаи, зарегистрированные на территории области, единичны и не имеют общей эпидемиологической связи.

В октябре в области выявили 12 случаев инфицирования. Люди инфицировались в разное время и по разным причинам. Соответственно, такое количество случаев за три недели не может быть квалифицировано как вспышка.

Ситуация в Винницкой области

В Винницкой области действительно зафиксирована вспышка вирусного гепатита А. С 16 октября за медицинской помощью обратились 262 человека. В больницах остается 111 пациентов, 87 человек уже выписали.

В настоящее время источник вспышки гепатита А в Винницкой области не установлен. Медиков, работающих в больницах с больными гепатитом А, работников экстренной медицинской помощи и специалистов общественного здоровья, задействованных в ликвидации вспышки, – вакцинировали. Прививку проводят также для круга контактных лиц.

Общая ситуация по Украине

Всего в Украине за 9 месяцев зарегистрировано 314 случаев заболевания. В 2022 году за весь год было зарегистрировано 281 случай.

Следует отметить, что гепатит А – это острая инфекционная болезнь с поражением печени. Она принадлежит одному из пяти известных вирусов гепатита: A, B, C, D и E.

Болезнь передается фекально-оральным путем, в частности:

  • вследствие употребления загрязненных продуктов или воды, которые могут содержать фекалии инфицированных людей;
  • из-за несоблюдения личной гигиены;
  • в семьях, когда инфицированный человек готовит еду для всех членов семьи;
  • также причиной инфицирования могут стать некоторые виды сексуальных отношений.

Инкубационный период заболевания достаточно длинный – 2-6 недель – и этим объясняется сложность поиска источника.

Среди наиболее распространенных симптомов гепатита А:

  • слабость и утомляемость;
  • повышение температуры тела;
  • потеря аппетита;
  • диарея;
  • рвота;
  • неприятные ощущения в животе;
  • тяжесть в правом подреберье;
  • потемнение мочи;
  • желтуха.

После перенесенного заболевания ВГА формируется пожизненный иммунитет.

При этом уберечься от заболевания помогут простые ежедневные правила, такие как мытье рук перед едой и после каждого посещения туалета; употребление только кипяченой воды; а также мытье овощей и фруктов.

Кроме того, для профилактики инфицирования болезнью существует безопасная и эффективная вакцина. Она рекомендована, то есть не внесена в Национальный календарь прививок. Приобрести ее можно в аптеках. Важно получить прививку против гепатита А взрослым, работающим в общепитах, на предприятиях пищевой промышленности, водоочистных и канализационных сооружениях.

Напомним, в Винницкой области усилили противоэпидемические меры из-за вспышки гепатита А. Распространение заболевания определили как чрезвычайную ситуацию на уровне области. Мобильные бригады медиков уже начали экстренную вакцинацию лиц, контактировавших с больными.

Кроме того, гепатит А уже обнаружили в Ивано-Франковске. По состоянию на 1 ноября в областной инфекционной больнице были госпитализированы семь человек. А именно – четверо взрослых и трое детей.

3 ноября в Тернопольской области зафиксировали первый случай вирусного гепатита А. Это заболевание подтвердили у женщины, которую госпитализировали.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZ.UA и Viber. Не ведитесь на фейки!

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты OBOZ.UA гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.