УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Невидимый фронт войны, или как уберечь свое психическое здоровье

Невидимый фронт войны, или как уберечь свое психическое здоровье

Полномасштабная война России против Украины коренным образом изменила жизнь любого из нас. Каждый гражданин переживает тяжелый период жизни. Из-за постоянных военных действий люди страдают от неврозов, поэтому сложности с психическим здоровьем достаточно типичны на этот момент. Тревога, угроза жизни, обстрелы, ранения, смерти – все эти факторы влияют на развитие посттравматического синдрома (ПТСР).

Зарубежные исследования констатируют, что участие в войне, проживание на территориях, где ведутся активные боевые действия или потеря близкого человека, существенно повышает процент психических расстройств как среди мирного населения, так и военных. Проявляется распространение посттравматического стрессового расстройства, депрессии, апатии и фобии. Существует процесс обработки травматической памяти, так называемая иммунная система психики. 70% лиц без ПТСР после страшного происшествия, а большинство тех, кто будет иметь такой диагноз, исцелятся через шесть месяцев без лечения. Но у 30% лиц, переживших травму, этот недуг будет продолжать развиваться.

Одна из важнейших проблем, которые мы должны минимизировать, это употребление алкоголя и других психоактивных веществ как средство противодействия тревоге. Именно миф о действии алкоголя как успокаивающего, рождает идею выпивки как антидот депрессивного состояния. Однако, на самом деле эти вещества могут быть очень опасными, а состояние алкогольного или наркотического опьянения влияет на адекватное мышление и не дает принимать рациональные решения, которые могут привести к агрессивному поведению и насилию, становится угрозой жизни как самого опьяневшего человека, так и ее окружение.

В результате употребления мы можем испытывать еще больший стресс, тревогу или депрессию, а затем будем чувствовать, что нам нужно больше "допинга", чтобы помочь справиться с этим непреодолимым чувством тревоги. Это может привести к зависимости, что в свою очередь может закончиться не только тяжелой болезнью, но и смертью.

Медики констатируют, что заболевания печени, связанные с алкоголем, являются основной причиной смертности во всем мире.

В настоящее время наркотические средства и алкоголь становятся все более доступными, их ассортимент расширяется, уровень смертности растет. Поэтому вызывает большую обеспокоенность состояние физического и нравственного здоровья граждан страны. Во время войны следует минимизировать любые случаи, которые могут нуждаться в медицинской помощи.

Также актуален вопрос об обеспечении социальной поддержкой пострадавшего населения для его защиты и сохранения психического здоровья и психосоциального благополучия. Местные специалисты должны возглавить безотлагательное реагирование. Люди, страдающие психическими расстройствами, часто не могут заботиться о своем здоровье настолько эффективно, как люди, у которых нет проблем в психической сфере. Многие люди также страдают от физических и психических проблем со здоровьем одновременно. Интегрированная первичная медицинская помощь обеспечивает получение лечения целостным способом. Людям с соматическими проблемами должна оказываться помощь при психических расстройствах и осуществляться надзор за физическим здоровьем людей, страдающих психическими расстройствами.

Стабильное психологическое состояние каждого гражданина страны имеет важное значение. Поэтому, не пренебрегайте общением с психологами, и пользуйтесь помощью волонтерских сообществ, занимающихся социально-психической помощью, предоставив свои вопросы по этой ссылке – психологическая помощь – главное, не держите в себе переживания, делитесь своими страхами и чувствами с близкими людьми и семьей. Также не забывайте делиться с нашей редакцией своими впечатлениями и предложениями по ссылке команда – команда OBOZREVATEL – нам очень важно знать ваше мнение и ваше психологическое состояние.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты OBOZ.UA гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.