УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Врачи посоветовали, как похудеть после праздников

4 минуты
7,6 т.
Врачи посоветовали, как похудеть после праздников

Неправильная организация досуга и питания во время праздников не могла пройти без следа. Как бы ни было грустно признаваться, однако некоторым из нас праздники принесли и несколько лишних килограммов на талии и бедрах.

Упрекать себя и расстраиваться нет нужды, ведь это никак не повлияет на ситуацию. OBOZREVATEL проанализировал имеющуюся информацию и подготовил подборку советов, которые помогут вернуться к здоровой жизни и предпраздничному весу.

Продолжайте есть

После праздничного переедания, когда вы в течение нескольких недель позволяли себе любое лакомство, у вас может возникнуть желание перестать есть для того, чтобы вернуться к нормальному весу. Однако это ошибка. Для полноценной работы организма нужна энергия, которую мы получаем из еды, поэтому пропуск завтрака или обеда – не лучшая идея и сделает вас только более голодными.

Обогатите свой рацион полезными продуктами

Постепенно возвращайтесь в привычный режим питания, избегайте переедания и триггеров – избавьтесь от остатков праздничных блюд, закупите полезные продукты и сбалансируйте свой рацион. Следуйте правилу 80% – ешьте до тех пор, пока не почувствуете себя сытыми на 80%, и останавливайтесь. Обычно этого достаточно, чтобы удовлетворить потребности в пище.

Следите за режимом питания

Как правило, из-за постоянной занятости люди склонны нарушать график приема пищи, питаться вне дома или вообще отказываться от завтрака или обеда. Таким образом мы не только лишаем организм нужных питательных веществ для продуцирования энергии, но и можем повышать риск переедания.

Обедая вне дома, мы подвергаемся искушению полакомиться вредной едой в ресторанах или заказать ее на рабочее место. Попытайтесь соблюдать полноценный и правильный режим питания и выбирать полезные перекусы.

Ешьте белок, овощи и фрукты

Не все продукты одинаково перевариваются нашим организмом и насыщают его. Белок – один из самых необходимых макроэлементов для здоровой жизни человека. Продукты с белком надолго насыщают, утоляют чувство голода и предотвращают переедание. Добавьте в меню нежирное мясо курицы или индейки, греческий йогурт, яйца и бобовые – и вы сможете улучшить метаболические процессы, снизить уровень холестерина и чувствовать себя сытыми в течение длительного времени.

Потребление белка может помочь в похудении.

Иногда соленая праздничная пища и алкогольные напитки приводят к задержке жидкости в организме, отекам, вздутию живота и запорам. Все эти процессы не только неприятны и болезненны, но и добавляют цифры на весах. Овощи и фрукты являются естественным средством уменьшения аппетита, а также содержат питательные вещества и клетчатку, что позволяет наладить работу желудочно-кишечного тракта.

Смейтесь

Пожалуй, это один из самых приятных советов профессионалов. И он действительно работает. Исследование доказало, что искренний смех увеличивает затраты энергии и частоту сердечных сокращений на 10-20%, поэтому 15-минутное веселье способно сжигать от 40 до 170 калорий.

Возвращайтесь к активной жизни

Как правило, праздничные посиделки с родными и друзьями за столом или просмотр новогодних фильмов – не очень активный досуг. А если добавить постоянное лакомство или алкоголь, результат для фигуры не заставит ждать.

Возвращайтесь к физической активности после пассивных праздников

Если обычно вы активны, возвращайтесь к физическим упражнениям и увеличьте нагрузку для достижения хорошего результата. Однако если вы никогда не занимались спортом, то пришло время выработать полезную привычку. Не нужно устанавливать рекорды: гуляйте пешком на свежем воздухе, катайтесь на велосипеде, поднимайтесь по лестнице или делайте умеренные упражнения. Вся эта активность не только поможет избавиться от лишнего веса, но и принесет пользу всему организму.

Восстановите запас жидкости

Обезвоживание отрицательно влияет на здоровье всего организма. Откажитесь от алкоголя и сладких газированных напитков, которые содержат слишком много сахара и не несут ничего, кроме лишних килограммов. Потребляйте достаточно жидкости, особенно когда вам кажется, что вы голодны, ведь иногда это может быть обычная жажда, а стакан воды предотвратит переедание.

Восстановите водный баланс организма

Обратите внимание на цельное молоко. Исследования свидетельствуют, что потребление кальция может помочь организму более эффективно метаболизировать жиры, а не накапливать их.

Полноценно отдыхайте

Праздники могут нарушать не только привычный рацион, но и режим сна. Отказ от отдыха опустошает энергетические запасы и вредит гормонам, заставляя вас есть больше. Со временем это может привести к набору лишнего веса, особенно если питание высококалорийно. Старайтесь спать не менее семи часов в сутки, поскольку исследования свидетельствуют, что недостаток даже 30 минут сна может увеличивать риск ожирения на 17%, а также повышать уровень сахара в крови.

Ранее OBOZREVATEL рассказал, как сделать ежедневную пищу вкусной, и поделился несколькими рецептами.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты OBOZ.UA гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.