УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Коронавирус продолжил атаку в мире: снова прибавилось 1,8 млн заражений. Хроника на 8 февраля

5 минут
10,4 т.
Коронавирус продолжил атаку в мире: снова прибавилось 1,8 млн заражений. Хроника на 8 февраля

Коронавирус поразил еще 1,82 млн жителей планеты и унес жизни 8126, а значительно больше людей – 2,6 млн побороли заболевание. Накануне наиболее всего заражений зафиксировали в России, США и Германии.

На утро 8 февраля мир пересек отметку в 400 млн всех случаев инфицирования. В то же время количество вакцинированного населения выросло до 53,39%, а 13,33% получили уже и по бустерной прививке.

OBOZREVATEL непрерывно следит за развитием событий в Украине и мире.

COVID-карта мира
Карта охвата стран мира вакцинацией

Что важно знать об атаке коронавируса:

  • в Украине выявлено 4 341 790 инфицирований – в 3 696 285 случаях люди выздоровели, а 101 647 стали смертельными. В настоящее время еще около 543,8 тыс. человек болеют.

  • В США начали испытания на людях белковой "супервакцины" SpFN. Ученые надеются, что этот препарат будет защищать против всех вариантов COVID-19.

  • А во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заверили, что влияние пандемии человечество будет ощущать еще десятилетиями. Чтобы сократить этот процесс, специалисты советуют ускорить темпы вакцинации.

COVID-карта Украины

Главное на 8 февраля:

  • Министр обороны Украины Алексей Резников сообщил, что у него обнаружили коронавирус. Он находится на самоизоляции, но в рабочем режиме, и отмечает, что чувствует себя хорошо.

  • В мире количество случаев заражения коронавирусом превысило 400 миллионов случаев. Об этом свидетельствуют данные сайта worldometers.info.

  • В Италии с пятницы, 11 февраля, можно будет не носить маски на улице, их нужно будет надевать только в случае собраний под открытым небом и в местах, где есть большое количество людей. В помещениях маски остаются обязательными по меньшей мере до 31 марта.

  • Компания Johnson & Johnson приостановила производство простой и недорогой вакцины, пишет New York Times.

  • С 31 января в Украине от работы из-за отсутствия вакцинации отстранили 7,5 тысяч представителей определенных профессий. Большинство среди них – это коммунальщики (4 578) и медработники (2 016), сообщил главный санврач Игорь Кузин.

  • Ученые из Нидерландов установили, что бустерная доза вакцины от коронавируса повышает защиту организма от штамма Омикрон. Иммунитет усиливается более чем в два раза по сравнению с двумя дозами.

  • В банках крови Нидерландов обнаружили, что у 97% доноров есть антитела к коронавирусу. Это стало результатом вакцинации, пишет NOS.

  • В Украине в "красную" зону карантина попали три области – Закарпатская, Луганская и Хмельницкая. Новые правила начнут действовать с 11 февраля.

  • В Центре экономики здравоохранения Киевской школы экономики прогнозируют, что смертность от коронавируса в Украине продолжит расти. При этом темпы заболеваемости COVID-19 на данный момент замедляются.

  • Президент Зеленский заявил, что вакцинированные от коронавируса украинцы старше 60 лет получат бесплатный смартфон и льготный тариф.

  • Принцесса Йоко из японской императорской семьи была госпитализирована с коронавирусом.

  • В украинском Минздраве рассказали, чем может грозить одновременное заражение COVID-19 и гриппом.

  • В детской больнице Первого медицинского объединения Львова медики спасли пятимесячную девочку с коронавирусной инфекцией. Из симптомов у ребенка был только сухой кашель и высокая температура – 39 градусов.

  • Сотни людей 8 февраля заблокировали улицы возле парламента Новой Зеландии в знак протеста против мандатов на вакцинацию и ограничений из-за пандемии. Как пишет The Guardian, жителей страны "вдохновили" аналогичные демонстрации в Оттаве, Канада.

  • Врач-анестезиолог из Израиля Борис Брыль в эфире телеканала OBOZREVATEL прокомментировал отмену в стране большинства карантинных ограничений. По его словам, это связано с двумя факторами – очень большим охватом вакцинации населения и большой скоростью распространения штамма Омикрон.

  • В Минздраве пояснили, как отличить реакцию на вакцину против COVID-19 от симптомов заражения коронавирусом.

  • Короновирусом в Украине заболели еще 34 353 жителя, в том числе 3095 несовершеннолетних и 955 работников медучреждений. На больничные койки с диагнозом COVID-19 или подозрением на него попали 2168 человек.

  • Австралия откроет свои границы для полностью вакцинированных туристов и всех владельцев виз 21 февраля – почти через два года после того, как границы были впервые закрыты. Тем временем правительство Германии работает над планами ослабления ограничений после того, как пик новых случаев пройдет, "скорее всего, к концу февраля", сообщает The Guardian.

  • Турецкая прокуратура выдала ордер на арест бывшего олимпийского чемпиона по плаванию Дерии Буюкунджу в связи с твитами, в которых выражалось облегчение после того, как президент Реджеп Тайип Эрдоган дал положительный результат на COVID-19.

  • Гонконг сообщил о рекордных 614 случаях коронавируса. Предполагая новый локдаун, многие его жители начали толпиться в супермаркетах, пытаясь запастись едой и другими предметами первой необходимости.

  • По программе єПідтримка украинцы потратили почти 1,8 млрд грн с "тысячи за вакцинацию" на культуру и креативные индустрии. Об этом сообщает в Facebook Министерство культуры и информационной политики.

  • Группа несогласных с введенными в Канаде коронавирусными ограничениями заблокировала движение в одном из наиболее загруженных пограничных пунктов из США. Как пишет CBC News, протестующие на автомобилях перекрыли мост между городом Виндзор и американским Детройтом.

  • Минздрав Австрии внес в список признанных препаратов для обязательных прививок против COVID-19, кроме зарегистрированных в ЕС вакцин, также два китайских и три индийских. Соответствующее постановление было одобрено главным комитетом Национального совета страны.

  • В лидеры по приросту больных коронавирусом за 7 февраля вышли РФ – 171,9 тыс., США – 156,4 тыс., Германия – 138,8 тыс. За ними оказались Турция – 96,5 тыс. и Япония – 92,8 тыс.

  • Ученые из Канады исследовали рост заболеваемости COVID-19 и обнаружили, что двух прививок может быть недостаточно для защиты от заражения, особенно штаммом Омикрон. Они рекомендуют бустерные дозы.

Коронавирус продолжил атаку в мире: снова прибавилось 1,8 млн заражений. Хроника на 8 февраля
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты OBOZ.UA гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.