УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

После кратковременного затишья Землю накроет новая магнитная буря: что нужно знать о солнечном шторме

Магнитная буря 28 декабря

Магнитные бури в марте будут средней слабости, их будет незначительное количество.  К магнитным бурям нужно подготовиться заранее, чтобы не страдать от плохого самочувствия.

Об этом сообщает издание "Вікна". Узнайте, когда будут магнитные бури в марте 2023 и как уберечь здоровье.

Что такое магнитная буря?

Магнитные бури — возмущение магнитного поля Земли, возникающие из-за вспышек на Солнце.

Эти колебания оказывают негативное влияние на работу систем связи и здоровья человека и других живых организмов. Даже незначительное повышение активности может сказаться на здоровье.

Больше всего ощутить влияние магнитных бурь могут метеозависимые люди. Поэтому нужно подготовиться к этим явлениям заранее, чтобы не страдать от плохого самочувствия.

Как появляются магнитные бури?

На Солнце постоянно проявляется электромагнитная активность, и иногда она усиливается. Корональные дыры, выбросы корональной массы, солнечные вспышки – все это приводит к тому, что в окружающее пространство попадает большое количество заряженных частиц.

Их подхватывает солнечный ветер и от Солнца на огромной скорости несет по всем направлениям, в том числе и в направлении нашей планеты.

Земле повезло: у нее сильное магнитное поле, выполняющее роль своеобразного купола, защищающего жизнь на планете от опасных космических явлений.

Когда движущиеся со стороны Солнца заряженные частицы достигают Земли, они сталкиваются с этим защитным "щитом": магнитное поле начинает возмущаться, изменяться, колебаться - именно эти процессы и называются магнитными бурями.

Фактически, магнитные бури – это следствие защитной реакции магнитного поля Земли на внешние факторы.

Календарь магнитных бурь в марте

После кратковременного затишья Землю накроет новая магнитная буря: что нужно знать о солнечном шторме
  • 19 марта — магнитная буря средней мощности;
  • 31 марта — ожидается еще одна буря средней мощности, нужно следить за своим самочувствием.

Как сообщал OBOZREVATEL, в феврале Землю накрыла магнитная буря. Ее силу специалисты оценили как мощную, речь идет о показателе G3. Это была самая сильная вспышка на Солнце за почти год – с апреля 2022 года.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты OBOZ.UA гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.